Г. Кукарека»
«Степь – это душа калмыка, а к душе надо относиться бережно. К ней нельзя пускать недобрых людей», - не устает повторять Г. Г. Кукарека. Он знает каждую травинку в степи и её животный мир, поэтому непримиримо борется за экологическую безопасность наших душ.
В рамках республиканского конкурса на лучшую организацию работы библиотек к 80-летию народного поэта Республики Калмыкия Григория Григорьевича Кукареки «Этот край мне сызмальства дарован…» Городовиковская детская библиотека провела экологический урок литературы «Образ степи в творчестве Г.Г. Кукарека» с учащимися 7 и 9 классов ГСОШ №1 им. Г. Лазарева.
Ребята познакомились с творчеством калмыцкого поэта – Григория Григорьевича Кукарека, который страстно призывает к сохранению природы, как основы экологической чистоты души каждого человека, а значит, души народа в целом.
Библиотекари подготовили библиографический видео-обзор «Поэт от степи», в котором описывается биография Г.Г. Кукареки и его произведения.
Ребята узнали, что в нашей Калмыкии можно встретить десятки редких и исчезающих видов растений и животных, которые нуждаются в охране. А заповедник «Маныч-Гудило» из-за исключительной ценности флоры и фауны включен в систему водно-болотных угодий всемирного значения.
Дети прочитали отрывки из поэмы Г.Г. Кукарека «Тюльпаны на Солончаке», стихотворения «Красива степь, что зелена весной, красив тот край, уж тем, что он родной», «Поедем в заповедные места», «Я родился в сайгачьем краю», «Раздумья», «Природы братья» и «Все в степи люблю».
В заключение мероприятия ведущие обратились к детям: «Прислушайтесь к голосу поэта… Он напоминает о том, что природа нуждается в нашей защите. Каждый и вас может многое сделать для сохранения окружающего нас животного и растительного мира. Помогите природе, если хотите, чтобы она дарила вам тепло и свою красоту!»
#Городовиковскийрайон
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5