Ребенка, как и любого другого человека, нельзя оскорблять и унижать. Ни прилюдно, ни даже наедине. Это аксиома, дамы и господа.
Мотивация не равна оскорблениям, а оскорбления — не равны мотивации. Если ребенок не может потянуться на турнике, сообщать ему, что он болтается на этом турнике как червеобразный паразит — это не мотивация, это не стремление сделать ребенка лучше, это не забота о нем.
Это — оскорбление ребенка и появление того, что тут, в Дзене, лично мне приходится весьма вежливо называть «токсичностью». Ведь Дзен читают взрослые люди, а они у нас, как известно, требуют мало того, что вежливого обращения к себе, так еще и УВАЖЕНИЯ.
Им нельзя сказать, что они — невоспитанные люди, для которых нарицательным поименованием стало имя сына ноева, Хама. Если я себе такое позволю, немедленно случится истерика с воплем «жалуюсь».
А вот свое право оскорблять детей эти люди отстаивают с пеной у рта и именуют сие «воспитанием»
Ну-ну.
Назвать ребенка паразитом червеобразным — это воспитание? Назвать ребенка с лишним весом — жирным, жиртрестом — это воспитание? Это забота о его здоровье?
И все это на фоне массовой уваженческой истерии, которой в нашей стране страдают не первое десятилетие. У нас все настолько руг друга уважают, что даже алкоголика по этоq фразе узнать можно:
-Ты меня уважаешь? Значит, пей.
А еще у нас младшему поколению полагается по умолчанию уважать старшее. То самое, которое считает, что назвать ребенка червеобразным паразитом — нормально. Это так, критика. И вообще, кто так, окромя родного человека, приласкает?
Мда… Читал я подобные высказывания и офигевал — это мягко сказано. А, что самое забавное, вспоминались попадающиеся тут же, на Дзене, слезные дамские жалобы на то, то муж (такой сякой, нехороший и невоспитанный) называет жену «жирной» и оскорбляет, требуя похудеть.
Или мужские, такие же слезные, рассказы, что он (разумеется, хороший) пашет 365 дней в год в режиме 24 на 7, а жена, не выбирая выражений, называет неудачником и нищебродом, грозится уйти.
Почему-то в большинстве своем взрослые такие высказывания воспитанием или мотивацией уже не назвали. Вот оскорблениями — да.
То есть, по сути, люди прекрасно понимают, что мотивация — это стимул к свершениям, так сказать, а подобные высказывания — это просто унижение человеческого достоинства и попытка манипулировать человеком.
Вот только в чем разница между бабушкой, которая сравнивает ребенка с червеобразным паразитом, между мужчиной, который зовет жену «жирной» и женщиной, постоянно сообщающей мужу что он — позорный неудачник?
Вы ее можете найти, эту разницу? Ну, кроме возраста того, к кому обращается абьюзер?
Я — нет.
По одной простой причине. О ней я в самом начале написал. Мотивация — одно, оскорбления — совсем другое.
Мотивация и помощь — это примерно так:
-Сын, тебе сложно подтягиваться, но быть сильным и развивать мускулатуру — это значит заботиться о своем здоровье! Давай мы с тобой подумаем, какой вид спорта тебе интереснее и начнем заниматься, возможно даже вместе!
А вот остальное — от лукавого.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев