В регионе впервые пройдет эвенкийский форум.
Малочисленные народы севера Приамурья «вернутся к своим кострам». Именно так переводится на русский язык название эвенкийского форума «Мучуhат мути тоhола», который впервые пройдет в регионе с 16 по 20 июля.
Форум ориентирован на молодежь, которая не только сможет освоить родной язык или улучшить его знания, но и погрузиться в национальный быт. Участники сами будут ставить палатки, чумы, готовить еду на кострах. Организаторы готовят мастер-классы по выживанию в тайге, многоборью и другие мероприятия, сообщили в пресс-службе амурского министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.
— Народ без языка — это уже не народ. И мы видим, что язык утрачивается, и мы хотим как-то изменить эту ситуацию, сделать эвенкийский язык престижным, — прокомментировал председатель ассоциации коренных малочисленных народов севера Селемджинского района Сергей Никифоров. https://portamur.ru/news/detail/malochislennyie-narodyi-severa-priamurya-vernutsya-k-svoim-kostram/ https://opt-25829.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/iblock/023/evenki.jpg?1531455219137345
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев