Предприятие поддерживает активную, целеустремленную молодежь (ФОТО).
По итогам регионального конкурса работодателей в сфере содействия занятости населения компания «Газпром переработка Благовещенск» заняла первое место в номинации «Фундамент будущего».
Привлечение, закрепление и развитие молодых работников на Амурский газоперерабатывающий завод — одно из приоритетных направлений кадровой политики компании в рамках реализации Восточной газовой программы Газпрома. При этом предприятие находится еще в стадии строительства и набор эксплуатационного персонала идет активно. Численность молодежи в возрасте до 35 лет сегодня составляет свыше 40 % от общей численности амурских газопереработчиков. Хороший показатель, говорящий о том, что, закладывая производственный фундамент, в компании постоянно работают над созданием фундамента прочного трудового коллектива.
Учитывая, что газопереработка — новая отрасль не только для Амурской области, но и для всего Дальнего Востока, профильных специалистов, в том числе молодых, приглашали из регионов, где давно уже работают газо- и нефтеперерабатывающие предприятия. Специалисты из Салавата, Оренбурга, Астрахани, Сургута, Тюмени и других городов России сформировали костяк коллектива нового завода.
Подбором и развитием персонала в компании занимается специализированное подразделение — управление по подбору, адаптации, развитию и социальному обеспечению персонала. Работники управления организуют ярмарки вакансий в «якорных» городах и регионах, участвуют в HR-мероприятиях по приглашениям центров занятости населения и образовательных организаций, в том числе карьерных форумах, днях отрытых дверей в вузах и ссузах.
Компания также организует производственные и преддипломные студенческие практики на заводе, обзорные экскурсии по объектам Амурского ГПЗ, онлайн-информирование студентов вузов и ссузов, обеспечивает социальную поддержку работников.
В свое время на одной из таких ярмарок вакансий побывал Денис Каплеев, слесарь по ремонту технологических установок. Будучи студентом «Газпром колледж Волгограда», он заинтересовался работой на новом заводе, перспективами роста, социальным пакетом предприятия, конкурентным уровнем заработной платы и предоставлением служебного жилья. Прошел первичное собеседование и передал свое резюме. После окончания учебы ему позвонили, начался дистанционный процесс трудоустройства, результатом которого стал вызов на работу. Как и все иногородние работники, в связи с переездом на новое место жительства Денис воспользовался релокационным пакетом газовиков, компенсирующим затраты на дорогу, перевоз багажа, с выплатой «подъемных». И такая история типична для многих ребят, переехавших в Свободный.
Одновременно с подбором специалистов в компании налажен процесс дальнейшего профессионального обучения и переподготовки молодежи. На сегодняшний день компанией «Газпром переработка Благовещенск» подписаны 12 соглашений о сотрудничестве с вузами и ссузами, 10 из них расположены на Дальнем Востоке. Соглашения предусматривают организацию практик учащихся и стажировок преподавателей на производственных объектах Амурского ГПЗ, а также возможность развития научно-исследовательской деятельности.
Молодые работники Амурского ГПЗ учатся в образовательных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и, конечно же, здесь, на Дальнем Востоке. Главными образовательными площадками для обучения и переподготовки местных кадров являются Амурский государственный университет в Благовещенске и Амурский технический колледж в Свободном. Важно отметить, что профильные направления обучения здесь, а также оснащенные всем необходимым оборудованием лаборатории и учебные мастерские, появились благодаря поддержке Газпрома.
«Наша компания оказывает на постоянной основе помощь образовательным организациям в оснащении и переоборудовании учебных аудиторий, лабораторий и мастерских, — рассказывает заместитель генерального директора по персоналу Сергей Маршанский. — Опытные руководители и специалисты участвуют в разработке и актуализации учебных программ, являются председателями и членами государственных экзаменационных комиссий. Ежегодно преподаватели учебных заведений проходят стажировки, а студенты — практику на Амурском ГПЗ. Это лучшее место в России для изучения новых технологий и оборудования в области газопереработки».
За последние три года на Амурском ГПЗ прошли производственную и преддипломную практику более 400 студентов, каждый третий из них после окончания учебы вернулся на завод.
Вернулся в «Газпром переработку Благовещенск» и амурчанин Максим Наприенко, который в свое время окончил сначала АТК в Свободном, а затем Амурский госуниверситет. Сегодня он работает ведущим инженером-технологом на заводе. О своем пути в профессию, работе на одном из крупнейших в мире заводов по переработке газа Максим регулярно рассказывает школьникам и студентам, участвует в качестве наставника в подготовке их первых проектных работ.
«На нашем заводе много возможностей для профессионального и карьерного роста. Здесь новейшее оборудование и технологии, изучать все это «вживую» — очень интересно», — говорит Максим Наприенко.
Он не понаслышке знает, что такое на заводе статус «молодого специалиста» — сам является им.
«Молодые специалисты» — особая категория на заводе. И них есть даже свое объединение — молодежный совет. Им помогают опытные коллеги и к ним прислушивается руководство. Специальные свидетельства новым молодим специалистам недавно вручил в торжественной обстановке главный инженер — первый заместитель генерального директора ООО «Газпром переработка Благовещенск» Данис Файрузов.
«Молодые специалисты на нашем заводе всегда могут получить поддержку опытных коллег. Вам есть у кого поучиться. Впитывайте профессиональные знания, компанией это всегда приветствуется. Участвуйте в конкурсах, научных конференциях. Все, что от вас нужно: старание, желание расти и развиваться. А мы вас в этом поддержим», — обратился к ребятам Данис Файрузов.
Действительно, поддержка активной, целеустремленной молодежи ощущается на предприятии во всем. Будущих газоперерабочиков ведут буквально, что называется, со школьной скамьи. Подрастают новые кадры в «Газпром школе Свободный» (единственный учредитель — «Газпром переработка Благовещенск»). Все больше и больше трудоустраивается на завод свободненцев, амурчан, а также специалистов из других регионов Дальнего Востока. Так, например, в 2024 году из 731 человека, трудоустроенного на предприятие, 42 % — представители Дальнего Востока, при этом 143 человека — из Свободного. Что касается молодых работников, их принято 402 человека — это больше половины от общей численности трудоустроенных в компанию в 2024 году.
Изучив показатели работы предприятия, а также его программы по работе с молодежью, жюри регионального конкурса работодателей приняло решение о присуждении первого места в номинации по трудоустройству молодежи «Фундамент будущего» компании «Газпром переработка Благовещенск». https://asn24.ru/news/society/137188/ https://asn24.ru/upload/iblock/ce2/58l0atf200vn1d0n4dj5b4u2i308dexf.png
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев