Способ переплетения нитей – полотняный: они переплетаются крест–накрест. Поверхность материи ровная и матовая на вид, одинаковая с обеих сторон. Ткань экологичная, гипоаллергенная,износостойкая. Это отличный материал для постельного белья: -хорошо стирается, выдерживает несколько сотен стирок,
сохраняя размер, цвет и рисунок, гладить его легко, отпаривать не нужно;
-гигроскопичен;
- не накапливает статического электричества.
Качество материала зависит от его плотности. Чем больше плотность (вес ниток на квадратный метр), тем качественней ткань. В России популярна Ивановская бязь. Предприятия в Иваново выпускают ее разных видов:суровую, отбеленную, гладкокрашенную, с набивным рисунком. Ивановская бязь - это высокое качество, красивые расцветки и доступная цена. Из нее шьют постельное и столовое белье, мужские сорочки, медицинские халаты и детскую одежду. В составе ивановской бязи – стопроцентный хлопок. Материал полностью натуральный, имеет доступную стоимость, что делает его популярным.
Несмотря на обилие синтетических тканей, лучшими и популярнейшими остаются отрезы из натуральных волокон.И это вполне заслуженно, ведь при всех достоинствах, синтетика не в силах тягаться с хлопком. Одним из таких лидеров является ткань поплин, который в свою очередь обладает выдающимися характеристиками: -Плотный (115 ± 7 г/м²),но мягкий, гладкий и приятный на тело – уникальное плетение дает хорошую плотность, но не делает ткань грубой.-Износостойкий благодаря плотной основе выдерживает многократные стирки и рассчитан на интенсивное применение с сохранением первоначальных данных. -Немнущийся-рельефное волокно, в сочетании
с поперечным плетением позволяет материалу держать форму. -Гигроскопичный -хорошо пропускает воздух и влагу, тело на таких простынях «дышит». -Инертный -не подвержен статическому электричеству.-Неприхотливый – при стирке не линяет,не требует специальных моющих средств, не нуждается в глажке.-Доступный -учитывая, сколько он прослужит, оставаясь нежным и красивым, его цена вполне приемлема.Извечное стремление к экономии не всегда на пользу,лучше расщедриться на комплект из поплина, несмотря на его впечатляющую стоимость, чем выбрать
дешевый ситец. Разница по деньгам солидная, но после пары стирок ситцевое белье будет выглядеть ветераном быта, а поплиновое и через сотню свиданий с машинкой останется как новое.
Сатин – плотная хлопковая ткань, прочная, износоустойчивая и очень красивая. Мягкость и блеск ее часто сравнивают с шелком. Сатин отличается от полотняного переплетения удлиненными перекрытиями нитей по лицевой поверхности. Лицевая сторона при этом получается
гладкая, а изнаночная – шероховатая и плотная. Блеск ткани обеспечивается крученой нитью: чем сильнее нить скручена, тем ярче блеск. Способ плетения, исходное сырье и обработка волокон придают готовым полотнам различные свойства. Но есть и общие качества, которые и позволяют именовать группу тканей сатиновыми:
-Гигроскопичность – способность материи впитывать и удалять влагу
-Низкая теплопроводность – материя сохраняет температуру тела, поэтому летом в сатиновом платье прохладно, а зимой в блузке уютно.
-Легкость – материя тонкая и мягкая, прекрасно подходит для детской одежды и постельного белья
-Износостойкость – в среднем, комплект белья из сатина рассчитан на 200–250 стирок. Только после этого полотно начинает терять глянец; -Материя не сминается, образующиеся складки легкие, ткань прекрасно подходит для драпировок.
-Не вызывает раздражения или аллергических реакций (касается хлопкового и шелкового сатина, но не полотна из искусственных волокон).
Несмотря на многообразие тканей, появившихся сравнительно недавно, традиционно востребованные разновидности держат свои позиции. Одна из таких тканей – перкаль, ее свойства до сих пор впечатляют.Перкаль изготавливают особым, крестообразным плетением длинных, некрученых волокон, благодаря чему ткань получается очень плотной, с
гладкой, приятной на ощупь, бархатистой поверхностью. При этом она тонкая и легкая, так как соткана из тонких и средних номеров нитей. По достоинству ее оценили и в легкой промышленности – из полотна получаются герметичные, непроницаемые наперники, постельное белье,одежда и предметы быта. Оставаться
востребованной веками перкали помогают полезные свойства:
-Не выгорает, не линяет,не садится, не пиллингуется и сохраняет свои свойства даже после многократных стирок.
-Проницаемая – несмотря на обработку и плотность, хорошо пропускает
воздух, позволяя коже дышать;
-Экологичная – не вызывает аллергических реакций
и дерматитов;
-не электризуется;
- Неприхотливая – не требует особого ухода и
специальных средств.
Жаккард- ткань комбинированного переплетения. Тысячи нитей, переплетаясь друг с другом образуют рельефный рисунок непосредственно в структуре ткани. Это одна из самых дорогостоящих тканей, так как её производство наиболее трудозатратно.
Бельё из этой ткани отличается благородным, утончённым внешним видом, с мягким блескоми приятной на ощупь поверхностью. Жаккард один из самых долговечных, прочных и надёжных материалов, легких и удобных в уходе
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев