1940 год не отличался от прошедших лет в росте производства. Посевные площади не увеличились. Незначительно приросли показатели по намолоту ржи, увеличилось поголовье овец и лошадей. Оплата труда оставалась на прежнем уровне. Выработка трудодней оказалась низкой. Никто в районе не вырабатывал трудодней более 400, а колхозников, выполнивших от 301 до 400 трудодней, как правило, было 5 – 7 человек, от 201 до 300 трудодней – 10%, до 80 трудодней (необходимый минимум) вырабатывали до 20%, остальные от 51 до 200 трудодней. Техникой колхозы не пополнялись. В 1940 г. в районе было 7 грузовых автомобилей и 3 нефтяных двигателя . Это меньше чем в 1937 г.
В районе к этому времени сложилась хорошая практика получения высоких урожаев ржи. Более 12-13 ц. ржи с одного гектара стало обычной нормой для многих колхозов. Но всё же с 1937 г., когда урожайность ржи составляла 15 ц., 1940 год проигрывал 4 ц. Так же было и с пшеницей. По сравнению с 1937 г. её урожайность с одного гектара упала на 2 ц. и составила 6,26 ц. с 1 га .
Получая низкие урожаи, руководство колхозов из года в год планировало получение высоких урожаев. Запланированные цифры отличались от получаемых результатов, как по ржи, так и по пшенице от 5 до 10 центнеров.
Так, колхоз «Путь Ленина» (с. Усково), где председателем был Чудаков Алексей Гаврилович, на 1941 г. было запланировано получение ржи с одного га 14, 5 ц., а получили 5, 91 ц., пшеницы запланировали собрать 13, ц., а получили 3, 8 ц. В колхозе 9 Января (с. Ново-Озерная, председатель колхоза Ридель Давыд Карлович) запланировали собрать ржи 15,7 ц. с гектара, а собрали всего 2,53 ц., по пшенице по плану надо было собрать 13,7 ц., а собрали 1.9 ц. И таких примеров много .
В 1941 г. урожайность зерновых резко снизилась. Это объясняется затяжной уборкой урожая, так как многие мужчины были призваны на фронт. Трактористов и комбайнёров в МТС осталось мало, а новые кадры не были подготовлены. Поля ушли под снег и в результате перестойки зерно осыпалось. На трудодень колхозники получили от 380 до 1 кг. 100 граммов зерна и от 0,03 до 87 копеек деньгами. Трактористы МТС получили от 2.5 до 3 кг. зерна. Произошёл прирост коров на 100 голов, овец на 700 и лошадей .
В связи с призывом на фронт в 1/3 колхозов поменялись председатели. В это время был призван на фронт председатель колхоза «Ленинские » Корнев Иван Фёдорович, ставший в 1944 г. Героем Советского Союза.
Нет комментариев