Hа хлебный мякиш ловятся преимущественно карповые рыбы. Однако без особого приготовления хлебный мякиш очень плохо держится на крючке и легко сбивается рыбой. Есть несколько способов приготовления прочно сидящей на крючке хлебной насадки.
1-й способ. Хлебный мякиш смочить обильно водой, положить в тонкую тряпочку и отжать, закручивая ее свободные концы, после чего умять пальцами хлеб до получения упругой консистенции. Для насадки отламывают небольшой кусочек мякиша, из которого скатывают шарик. Насаживать следует так, чтобы жало крючка не выходило наружу.
2-й способ. Мякиш пшеничного хлеба смочить вводе, отжать в марле, накрошить в тарелку и смешать его с таким же количеством свежесваренного, горячего и очищенного от кожуры картофеля. Затем растереть хлеб и картофель до получения однородной массы, добавить немного растительного масла и дополнительно размять. Готовая к насадке масса приобретает молочно-белый цвет с едва заметным желтоватым оттенком. Она будет прочно сидеть на крючке.
3-й способ. Хлебный мякиш умять с конопляным, льняным или хлопковым маслом и опустить на полминуты в кипящую воду: получается ароматическая, вязкая и мягкая масса, которая хорошо держится на крючке.
4-й способ. Промасленный хлебный мякиш умять, перемешивая с пушистыми хлопьями ваты. Такая насадка не сбивается ни рыбой, ни течением воды.
5-й способ. Замесить густое тесто из ржаной или пшеничной муки с маслом и медом, наделать из него шариков диаметром около одного сантиметра и заварить в кипящей воде.
Полезно хлебные насадки сдабривать ароматическими веществами — прогорклым растительным маслом (такое масло можно получить, выдерживая его на солнце в открытой посуде в течение 8—10 дней).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8