В ТПУ открыли барельеф ученого-геолога Георгия Иванкина.
Автор : пресс-служба ТПУ.
В Горном корпусе Томского политехнического университета состоялось торжественное открытие барельефа геологу Георгию Иванкину в честь его 100-летнего юбилея. Об этом сообщает пресс-служба вуза. Инициаторами появления барельефа стали студенты ГРФ ТПИ 2670, они же собрали деньги на его изготовление и установку. К акции присоединились выпускники разных лет.
Георгий Иванкин — известный ученый-геолог, преподаватель ТПУ, основатель геологического полигона летних учебных практик в Хакасии. Он родился в 1921 году в Амурской области в крестьянской семье. Еще школьником Иванкин связал себя с геологией, с 13 лет работал на золотых приисках. После окончания аспирантуры при кафедре минералогии и петрографии ТПИ в 1949 году устроился ассистентом на кафедру общей геологии ТПИ, а в 1955 — был избран на должность доцента по кафедре, где и проработал всю свою жизнь. Он читал лекции и вел занятия по всем дисциплинам общегеологического цикла. Писал учебные пособия, открыл ряд месторождений. Умер 7 декабря 1998 года.
Источник
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев