Научиться вязать крючком вам поможет наш ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ курс "Вяжем круглый год", где под руководством опытного преподавателя вы научитесь создавать по-настоящему красивые вещи!
Записаться в группу вы можете по тел: 26-15-76 http://www.fitoni.ru/course-knitting-allyear Вязание крючком для женщин служит не только средством создания чего-то модного или нужного, но выступает и в качестве приятного «успокоительного». За работой крючком забываются все бытовые неурядицы, головные боли исчезают непонятным образом, в доме становится тихо и спокойно. Вязание крючком для женщин в некотором роде «лекарство», которое уже много лет и даже веков «употребляют» представительницы женского пола.
Несмотря на то, что на Руси использовались в большей степени спицы, крючок со временем тоже обрел свое признание. В настоящее время вязание крючком, как и спицами, считается рукотворной работой, стоимость которой иногда достигает больших денег, а вот в древнерусском мировоззрении изначально вязальщицы мало приветствовались, считалось, что тот, кто путы вяжет, тот колдовать и ворожить большой мастер. К большой радости, предрассудки ушли в прошлое, и на смену пришло признание. Вязание крючком для женщин стало сродни понятию «уют», «красота», «комфорт». В каждом городе, есть свои искусницы и мастера, которыми гордятся не только местные жители, но и восхищаются гости из других городов и стран. Чтобы понять, что означает вязание крючком для женщин, достаточно просто понаблюдать за женщинами во время работы. Если узор знакомый, то поза расслабленная, работа в руках так и «кипит». Если вещь со сложным узором была выбрана, то искусница напоминает « следопыта», она сверяет каждый раппорт, не забывая пересчитывать необходимое количество петель и столбиков. У каждой вязальщицы есть свой крючок, который делает ее труд значительно легче, а вещи вывязываются проще и быстрее. Такие крючки иногда передаются по наследству и служат в некотором роде талисманом. Несмотря на то, что вязание крючком для женщин труд не из легких, они продолжают ежегодно придумывать различные модели вещей. На ярмарках можно увидеть не только разноцветные шали и салфетки, но и трудоемкой работы кружева, пальто и платья. Но что самое важное и главное, что вещи эти связаны, не только профессионально, но с душой. Каждая вязальщица оставляет в своем шедевре частичку своей души, с которой она делится с тем, кому отдает вещь. Машинная вязка никогда не заменит тепло человеческих рук, наверно, поэтому такой вид рукоделия, как вязание крючком будет и дальше наследоваться из поколения, в поколение, обогащая вязальщиц все новыми и новыми знаниями и навыками.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев