Сейчас изготовление мыла стало модным. Всё чаще и чаще мы видим красивые кусочки "натурального" мыла в продаже. "Да-да - оно натуральное!" - утверждают нам продавцы. И хорошо если это на самом деле так... Но, к сожалению, встречаются обманщики.
На сегодняшний день в продаже появилось ОГРОМНОЕ количество мыльной основы, и в общем-то любой её может купить, и сотворить своё мыло. Поэтому появилось и много мыловаров. Хорошо если новоявленный мыловар тщательно изучил все азы мыловарения. Побывал на мастер-классах у мастеров. Но, к сожалению, некоторым, порой хватает информации из интернета... Не редко я встречаю в продаже мыло из ОСНОВЫ с отварами, с молоком, с фруктовыми пюре и прочими недопустимыми добавками! Хорошо если такое мыло просто заплесневеет через пару недель и Вы поймёте что пользоваться им нельзя. Хуже то, что из-за безграмотности, в мыло льют эфирные масла и отдушки для придания запаха далеко не каплями, смешивают несовместимые масла... А это уже может вызвать куда более серьёзные последствия - например, аллергию.
Так как мыльной основы в продаже очень много, то делают мыло, в основном, путем переплавки этой основы. Но мыльная основа основе рознь! И хорошую, качественную основу, до сих пор купить трудно и работать с ней довольно сложно. Поэтому, "мыловары" всё чаще покупают дешёвые и лёгкие в работе основы. А дешёвых, и далеко не натуральных мыльных основ, в продаже десятки - разных фирм и производителей. В них присутствуют синтетические пенообразователи, в некоторых есть консерванты, отбеливатели и прочая химия.
Возможно я вас расстрою, но до сего времени мне известны лишь две мыльные основы, имеющиеся в продаже, которые можно считать натуральными, а следовательно из них можно сделать натуральное мыло. Запомните! Только мыло с нуля является 100% натуральным. И только мыло из органической основы не содержит sls.
Именно поэтому, когда Вы покупаете заполонившее прилавки "натуральное" мыло - узнайте из какой основы оно сделано? И главное, какой состав этой основы и состав мыла? Если это не мыло с нуля (основа с нуля), и не органика - то, к сожалению, это не натуральное мыло. И платить Вы будете лишь за красивую форму, а не за состав.
Впрочем, мы не хотим сказать что мыло из неорганических основ плохое - оно лучше по качеству чем обычное туалетное мыло, ведь в нём меньше химии. И если в него добавили правильные масла и добавки, то его можно считать в некотором смысле даже полезным. Но, абсолютно натуральным его никак не назовёшь. Поэтому будем называть вещи своими именами. Потому что Вы, покупатели, должны делать осознанный выбор. А выбор зависит, только от ваших потребностей.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев