Длинными цепями с запада на восток тянутся 88 хребтов мощной горной системы - Тянь-Шань.
Название системы в переводе означает "Небесные горы". Другие горные системы, такие как Чон Алайский хребет на юге страны, относится к горной системе Памира. Горы разделяют страну на северный и южный регионы, соединяемые одной единственной дорогой Бишкек-Ош. Средняя протяженность горных хребтов Кыргызстана составляет 100-300 км. Протяженность самого длинного хребта (Какшаал) – 582 км, Киргизский хребет, который находится к югу от Бишкека, простирается на 454 километров. Ширина хребтов варьируется от 10 до 40 километров.
Тянь-Шаньские горы
Тянь-Шань– самая длинная горная система Азии. Длина хребта составляет 2800 км, а ширина 800 км. На хребте располагаются 40 пиков высотой более 6000 метров. Он лежит на территории нескольких соседних государств, но большая его часть находится на территории Кыргызской Республики. Простираясь на 2800 километров от Чаткальского хребта к востоку от Ташкента до Урумчи (за которым Тянь-Шань граничит с хребтом Богдо-Ула), горный массив делится на северную, западную, восточную, центральную и внутреннюю части, каждая из которых обладает характерными «альпийскими» признаками.
Центральная часть хребта лежит к юго-востоку от озера Иссык-Куль и известна благодаря двум высочайшим вершинам - пиками Победы и Хан-Тенгри, соседствующими с другими горными хребтами, простирающимися с востока на запад. Горный массив, окружающий группу ледников в верховьях реки Иныльчек, интересен двумя пиками высотой более 7000 метров, 23 вершинами высотой более 6000 метров, в том числе 3 неприступных пика и 80 пиков высотой от 5000 до 6000 метров над уровнем моря с еще 14 пиками. Хребет состоит из осадочных, метаморфических и магматических пород.Первые упоминания о Небесных горах, появились еще в древности. Согласно древним письменам и заметкам путешественников, экспедиции в эти места совершались с древнейших времен, однако все они больше похожи на легенды, чем на факты. Экспедиция русского исследователя Петра Семенова в середине 19 века впервые пролила свет на тайну Небесных гор. Благодаря своим исследованиям П. Семенов даже получил от царя вторую фамилию – Тян-Шанский. Что интересно, северные районы горной системы были впервые описаны в 7 веке буддистским монахом Сюань-Цзанем, оставившим после себя следующие сведения: «…ничего, кроме снега и льда. Снег идет и летом, и весной. Днями и ночами бушует неистовый ветер». Наверняка похожую картину наблюдал знаменитый путешественник Марко Поло, который путешествовал по данному маршруту с отцом и дядей в далеком 1273 году.
Хребет Терскей Ала-Тоо («Туманные горы») расположен вдоль южного берега озера Иссык-Куль.
Хребет Кунгей Ала-Тоо («Солнечные горы») расположен на северном берегу озера Иссык-Куль и формирует границу с Казахстаном.
Киргизский хребет (Киргизский Ала-Тоо) берет начало в долине реки Иссык-Куль, простирается вдоль северной границы Кыргызстана, в 40 километрах к югу от Бишкека.
Памир располагается в южной части страны. В Кыргызстане лежат самые крайние северные участки Памирской системы, а именно – Заалайский хребет. Памиро-Алайские горы отделяют Памир от Тянь-Шаня и делятся на Туркестанские (с несколькими непокоренными пиками) и Алайские хребты.
Величественные горы Кыргызстана привлекают альпинистов и любителей горных прогулок со всего мира. Горы, вершины которых покрыты снегом круглый год, в Кыргызстане называют «Ала-Тоо», что в переводе с киргизского означает «многоцветные, яркие горы». Часто, снеговая линия простирается на 3600 метров. Менее крупные горные системы Кыргызстана: Ак Шейрак, Чаткал, Фергана, Кеолу, Кок Шаал, Талас и Заалай не менее популярны среди альпинистов. В советское время регион был закрыт для иностранцев, и даже граждане Советского Союза с трудом получали разрешения на проведение здесь экспедиций и походов. В настоящее время всё еще существуют ограничения для туристов в некоторых горных районах, а для нахождения гражданских лиц в пограничных зонах требуется специальное разрешение.
Трудности, с которыми сталкиваются альпинисты, усугубляются переменчивой погодой: внезапно может пойти снег, причем это может случиться несколько раз за день, что существенно повышает риск схода лавин и обвалов. Горный рельеф меняется от обычных горных массивов до высокогорья альпийского типа, где можно наблюдать разнообразие ландшафта. Леса в основном сконцентрированы на северных откосах, большую часть времени покрытых снегом, в то время как травянистые луга и пастбища («джайлоо») на южных склонах обильно освещаются солнечными лучами.
Список горных хребтов и пиков Кыргызстана:
Хребет
Длина (км) Ширина (км)
Самый высокий пик
Наивысшая точка (над уровнем моря) Средняя высота (над уровнем моря)
Кокшал Тоо
582
54
Победа ( Пик Победы)
7439
4500
Чон Алайский
250
40
Пик Ленина
7134
5460
Алай
350
20
Тандыкуль
5880
4450
Сары Джаз
93
16
Пик Семенова
5816
4700
Туркестан
300
30
Пик Сабла
5621
4430
Терскей- Алатау
354
40
Пик Каракольский
5280
4290
Ак-Шийрак
60
28
Джаман-су
5126
4720
Фергана
206
62
Кара-Кульджа (Уч-Сейит)
4940
3620
Киргизский
454
40
Пик Западный Аламеддин
4855
3700
Ат-баши
140
30
Ерме
4786
4300
Кунгей- Алатоо
285
32
Чок-Тал
4771
4200
Чаткал
225
30
Пик Чаткал (Афлатун)
4503
3800
Нарын-Тоо
120
18
Байбиче
4500
4200
Талас
260
40
Пик Манас
4488
3930
Джумгал-тоо
54
15
Мин Теке
4281
3800
Альпинисты, которым удается покорить все пять семитысячников Центральной Азии, три из которых лежат на территории Кыргызстана, получают сертификат и почетный титул «Снежного барса».
Список семитысячников:
1. Пик Коммунизма (Таджикистан – 7495 м)
2. Пик Победы (Кыргызстан – 7345 м)
3. Пик Ленина (Кыргызстан – 7134 м)
4. Пик Корженевский (Таджикистан – 7105 м)
5. Пик Хан-Тенгри (Кыргызстан – 7010 м)
Горы Кыргызстана: второстепенные пики
Названия более низких вершин, возможно, ничего не скажут непрофессиональным альпинистам, но вот наиболее известные из них:
Пик Адыгене (4393 м) расположен на территории Национального парка Ала-Арча. Пик больше подходит для трекинга, чем для скалолазания.
Пик Чапаев (6371 м) расположен в Центральном Тянь-Шане в массиве Музтаг.
Пик Корона (4860 м) расположен на территории Национального парка Ала-Арча. Шесть пиков издалека напоминают корону, чем и объясняется их название. Горные отвесы достигают высоты 600 метров, северный склон - 900 метров.
Пик Дружбы (6800 м) расположен в Центральном Тянь-Шане в массиве Музтаг.
Пик Горького (6050 м) лежит в массиве Победа. Он представляет собой один из самых труднопроходимых пиков для скалолазов из-за постоянного меняющихся погодных условий. Со стороны гора напоминает пирамиду с ледяными склонами высотой до 200 метров.
Пик Свободная Корея расположен на хребте Ак-Сай на территории Национального парка Ала-Арча. Северный склон возвышается на 800 метров над крутыми скалами.
Пик Джигит расположен в массиве Огуз Баши на южном берегу озера Иссык-Куль.
Пик Каракол (5216 м) расположен в массиве Огуз Баши на южном берегу озера Иссык-Куль.
Пик Комсомолу по традиции покоряют каждый год 1 Мая.
Пик Манас (4482 м) – наивысшая точка Таласского хребта.
Пик Мраморная стена (6400 м) расположен в Центральном Тянь-Шане в массиве Музтаг.
Пик Шатер (6700 м) расположен в Центральном Тянь-Шане в массиве Музтаг.
Пик Военных Топографов (6873 м) расположен в Центральном Тянь-Шане в массиве Музтаг.
Пик Мира (4940 м) расположен близ Пика Ленина. Восхождение занимает двое суток и часто используется альпинистами для акклиматизации перед покорением более высоких гор.
Пик Нансен (5697 м) расположен в Центральном Тянь-Шане в массиве Музтаг.
Пик 19 съезда партии (5882 м) также известен как Пик Корженевского (не путать с пиком Корженевской в Таджикистане высотой 7105 метров). Он четко виден с турбаз у подножья Пика Ленина и часто используется скалолазами для акклиматизации перед покорением Пика Ленина.
Пик Петровский (4910 м) возвышается над лагерем Ачик Таш, используемым альпинистами, готовящимися к восхождению на Пик Ленина с его северной стороны. Часто используется скалолазами для акклиматизации перед покорением более высоких точек.
Пик Пржевальского (6450 м) расположен в Центральном Тянь-Шане в массиве Музтаг.
Пик Пирамида (5215 м) находится в области Туркестанского хребта Огус Баши в Джети Огузской долине близ города Каракол на южном берегу озера Иссык-Куль. Пик Пирамида является наивысшей точкой массива с такими пиками как Каракольский и Джигит и окружен ледниками. Северные склоны массива испещрены глубокими ущельями. Имеется целый ряд маршрутов, ведущих к пику – от простых до трудных.
Пик Семенова-Тян-Шанского представляет большую трудность для альпинистов. Зарегистрировано всего несколько экспедиций, проложивших семь маршрутов к вершине.
Пик Советской Киргизии расположен в Центральном Тянь-Шане в массиве Музтаг.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев