разберемся, что на самом деле правда, а что ложь.
ПАВ (Поверхностно Активные Вещества) — это химические
вещества, которые содержатся в любом чистящем и моющем средстве. Как раз благодаря ПАВам моющее средство моет.
Если попытаться дать определение, то мытьем можно назвать
очистку загрязненной поверхности жидкостью, содержащей моющее вещество или систему моющих веществ. В качестве жидкости в быту используют главным образом воду. Хорошая моющая система должна выполнять двойную функцию: удалять загрязнение с очищаемой поверхности и переводить его в водный раствор. Значит,
моющее средство также должно обладать двойной функцией: способностью взаимодействовать с загрязняющим веществом и переводить его в воду или водный раствор. Следовательно, молекула моющего вещества должна иметь гидрофобную и гидрофильную части. Фобос – по-гречески означает страх, боязнь. Значит, гидрофобность означает боящийся, избегающий воду. Филео – по-гречески – люблю,
а гидрофильность – любящий, удерживающий воду. Гидрофобная часть соединяется с жирами, а гидрофильная часть моющего вещества вступает в связь с молекулами воды, то есть одним концом частица ПАВ прикрепляется к частице жира, а другим концом — к частицам воды, увлекает с собой частицу загрязняющего вещества, присоединенную к гидрофобному концу. Таким образом, моющие вещества должны обладать способностью адсорбироваться на пограничной поверхности, т.е. обладать поверхностной активностью. Их называют поверхностно-активными веществами (ПАВ).
ПАВы бывают:
Анионные ПАВ — Основным достоинством является относительно
невысокая стоимость, эффективность и хорошая растворимость. Некоторые из анионоактивных (анионных) ПАВ обладают
хорошей биоразлагаемостью (на 80-98%).
Неионогенные ПАВ — Основным достоинством является
благоприятное действие на ткань и главное — 100% биоразлагаемость.
По требованиям к маркировке товара каждый производитель должен
указывать информацию о содержании ПАВ в процентном соотношении, если производитель не указывает такую информацию, не стоит пользоваться такими товарами, это может быть опасно для вашего здоровья, а так же является нарушением прав потребителя и производства продукции. Не стоит рисковать своим здоровьем!
Но самое главное, что бы средство имело хорошие результаты
по смываемости, это на 100% обезопасит вас и ваше здоровье. Смываемость должна быть подтверждена ГОСТ 32443-2013
Все средства серии «Ника» для мытья посуды успешно прошли
испытания на смываемость, так же они содержат натуральные, биоразлагаемые ПАВ из кокосового масла, поэтому средства для мытья посуды «Ника» не вредит здоровью людей и окружающей среде.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев