Тушь для ресниц (в том понимании, котором мы знаем ее сегодня) изобрел молодой химик Терри Уиллиамс это было в 1913 г . Он смешал вазелин с угольной сажей. А вдохновила его на этот эксперимент его сестра Мейбл, которая очень хотела понравится одному парню. Естественно новое изобретение она сразу же испробовала на себе. В результате ее ресницы стали более черными, густыми и длинными. Это новшество так понравилось Мейбл и другим женщинам, что очень скоро брат с сестрой стали продавать новоиспеченную тушь для ресниц по всей стране и назвали ее Мейбелин. Сегодня эта косметическая компания широко известна в мире.
Однако неправильно было бы утверждать, что до Уилиамса женщины не подкрашивали ресницы. Они делали это еще 4 тысячи лет до н.э.! Они наносили на ресницы смесь галенита, малахита и угольной пыли, при чем это было доступно далеко не всем.В 1939 г. появляется первая водостойкая тушь, которую изобрела Элен Рубинштейн для водного балета. Она же через 19 лет «усовершенствовала» процесс нанесения туши на ресницы, придумав круглую щеточку, изготовленную из металла.
1960 г.Стал следующим этапом развития косметической индустрии стало появление на рынке цветной туши для ресниц. Теперь женщины могли окрашивать ресницы не только в черный, а и синий, зеленый и золотой цвета.
В 1966 г. было модно красить ресницы в несколько слоев и делать толстую подводку черным карандашом — это была визитная карточка знаменитой в те времена модели Твигги.А помните тушь нашей ленинградской фабрики, коробочку, в которую предварительно надо было «поплевать», затем поелозить пластмассовой щеточкой и потом уже попытаться накрасить ресницы? Потом их еще приходилось разделять (кое-кто умудрялся это делать даже иголкой, не боясь при этом попасть в глаз), так как эта тушь имела тенденцию слипаться уже в процессе нанесения. В общем, поистине «красота требует жертв»..Арт-директор Дома СпуепсЬу Николя Деженн считает, что тушь — самая главная в макияже женщины вещь. По его мнению, женщина вообще не должна выходить из дома с ненакрашенными ресницами. «Как можно появляться на улице в том же виде, в каком ты проснулась утром?» — восклицает Николя.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев