К 35-летию спасательного ведомства Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд МЧС России им. В.М. Дзераева организовал пресс-тур для журналистов в Домбае «С МЧС в горах безопасно».
У участников мероприятия была возможность узнать о лайфхаках, которые понадобятся каждому при прохождении туристических маршрутов в горах. Кроме того, представители СМИ могли испытать свои силы и побыть в роли спасателей.
Спасатели в пути следования рассказали участникам мероприятия об одном из самых знаменитых водопадов Карачаево-Черкесии – Алибекском, а также об опасностях, которые могут подстерегать на этом туристическом маршруте.
Хоть путь по ущелью к Алибекскому водопаду несложный и по силам даже новичкам и неподготовленным туристам, но сотрудники МЧС России напомнили журналистам о том, что даже здесь не стоит пренебрегать основными правилами безопасности, а также придерживаться основных рекомендаций спасателей, чтобы пройти маршрут «без ошибок».
Далее по программе был спуск «пострадавшего» в акье по скальному участку Алибекского водопада, переправа через горную реку с использованием альпинистского снаряжения, где пострадавшим выступил корреспондент телеканала. Участники мероприятия могли попробовать самостоятельно пронести условного туриста, который получил травму на маршруте.
На протяжении всего мероприятия группу сопровождала психолог Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Марина Чингисханова. Она отметила, что при проведении спасательных операций сотрудникам МЧС России нередко приходится оказывать психологическую поддержку пострадавшим.
Что касается самого пребывания в Алибекском ущелье и вблизи водопадов, то спасатели не рекомендовали в поисках удачных фотографий слишком близко подходить к водопадам, ледникам и опасным участкам. В период таяния ледников вместе с потоками воды вниз могут лететь и камни. Кроме того, сотрудники МЧС предостерегли от подъема на площадку над самим Алибекским водопадом. Такой осмотр живописной панорамы вершин –может закончиться происшествием и прибавить работы спасателям.
«Цель мероприятия заключалась в том, чтобы показать, как работают спасатели в горах и напомнить о правилах безопасности на туристических маршрутах. Надеемся, что наша высокогорная обучающая акция была полезна всем участникам мероприятия», - отметил начальник Домбайского поисково-спасательного подразделения КЧ ПСО МЧС России им. В.М. Дзераева Виталий Бублик.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев