Прикладное искусство, ручной декоративный труд, ценилось во все времена. Оно и сейчас на пике популярности. Многие занимались и занимаются рукоделием как в профессиональном плане, так и «для себя».
А задумываемся ли мы над тем, что hand made приносит не только эстетическое удовольствие, но и пользу здоровью?
О разнообразии рукоделия можно говорить часами. Вышивание, вязание, лепка, шитье, бисероплетение, пэчворк (лоскутное шитье), декупаж (декорирование рисунками на салфетках) и множество других занятий. И в любом из них удовольствие приносит как результат, так и сам процесс.
Рукоделие в целом оказывает благотворное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. В первую очередь, это ручной труд – действие руками, и держа, к примеру, иголку с ниткой, вы активизируете нервные окончания на пальцах, которые соответствуют работе тех или иных внутренних органов.
Да, конечно, один только хэнд мэйд не вылечит и не поставит вас на ноги, но его благотворный эффект нельзя отрицать.
Ручное шитье игрушек, например, или предметов интерьера нормализует артериальное и внутричерепное давление, помогает при стрессах, нервных срывах, шоке, депрессии, повышенной агрессивности.
А в психологическом плане рукоделие – настоящая психотерапия или даже арт-терапия. Добиваясь прекрасного, художественно эстетического результата, ну и, конечно, хвастаясь им, мы повышаем свою самооценку. Также при рукоделии мы входим как бы в состояние медитации, отвлекаемся от проблем, спасаемся от стрессов повседневной жизни.
Делимся с вами нашими творческими шедеврами с мастер-класса в салоне интерьерных тканей Анка Ростов
Тильды улитки завораживают своей красотой и индивидуальностью! Неповторимые, креативные, заманчивые, как и сами мастерицы! Спасибо большое всем участникам за невероятную атмосферу тепла и радости!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев