ОБОЗНАЧЕНИЕ СТРОЧЕК НА ШВЕЙНЫХ МАШИНАХ.
Виды швейных строчек столь разнообразны у современных швейных машин, особенно компьютеризированных, что иногда и сами владельцы не знают все операции, выполняемые на своей швейной машине.
Без визуального восприятия трудно понять, что из себя представляют различные строчки. Давайте попытаемся расшифровать наиболее часто встречающиеся строки, которые есть практически на каждой швейной машинке.
Как правило, для повседневного использования используется узкий набор видов строчек и операций. Чаще всего используется "оверлочная" строчка с применением специальной лапки, несколько разновидностей строчек зигзаг, прямая строчка.
Остальные же строчки остаются лишь украшением панели выбора строчек и напоминанием о "хорошей" цене швейной машинки.
Количество строчек современной машины варьируется от единиц до нескольких сотен в сложных компьютеризированных машинах. Строчки швейной машины принято разделять на рабочие и декоративные.
Рабочие строчки
К рабочим строчкам относят, помимо традиционной прямой строчки и зигзага, также оверлочные строчки, строчки для эластичных тканей, потайные строчки, строчки для простегивания и т.п. В таблице приведены образцы полезных, рабочих строчек:
Милые платья в стиле ретро.
Сумка из старых джинсов своими руками
Шьем "гламурную"сумку-трансформер.
Выкройка выглядит так. Ширину сумки делайте по вашему желанию.
Когда вы определились с дизайном и обликом вашей экосумки, переходим к подготовке ткани — декатируем ее, проглаживая горячим утюгом с паром.
Следующий этап — очень творческий и вдохновляющий: разработка дизайна стежки. Для этого на бумаге чертим прямоугольник 22х36 см, внутри которого мы будет проектировать стежку.
Если вы владеете свободно-ходовой стежкой, то просто от души рисуете все то, что вам нравится, и что вы хотели бы отразить. Например, очень красиво будет смотреться сочетание геометрии с завитушками.
Если вы пока не обладаете навыками свободно-ходовой стежки, то просто рисуете ровные линии, для того чтобы постепенно понять, какая именно стежка вам нравится больше всего.
Далее, кроим две одинаковые детали из ткани, которую мы выбрали для кармашка. Я решила сделать карман однотонным — песочным, а кармашек — двусторонним, поэтому у меня обе стороны будут одинакового цвета.
Готовый кармашек должен получится 22х36 см, поэтому кроим чуть больше: примерно 25х40 см для верхней части «сэндвича» и 27х42 см — для его нижней части. (Для новичков: «сэндвичем» называют несколько слоев ткани и наполнителя между ними, которые затем простегиваются друг с другом.)
Ответственный момент: переводим на одну из выкроенных деталей наш рисунок стежки. Я перевожу смываемым маркером, накладывая ткань на рисунок. Если рисунок видно плохо, то можно обвести его черным маркером, или же через стекло, перерисовывать. Я же использую прозрачный столик для шитья, который продается как дополнение к швейной машине. Под столик я кладу лампу и тогда рисунок видно очень хорошо! Ткань и сам рисунок я соединяю маленькими булавочками или малярным скотчем. Внимание: если вы владеете свободно-ходовой стежкой, то переводите рисунок с завитушками и перьями.
Те, кто пока не владеет свободно-ходовой стежкой, нарисуйте простую геометрическую стежку — линии, по которым вы будете прокладывать строчку. Я нарисовала ромбы, так как их очень люблю.
На пробном квилтике я обычно тестирую цвет ниток, строчку и прочие детали, что и вам советую, чтобы избежать неприятных сюрпризов.
Для стежки использую иголку для квилтинга №90, нитки полиэстер (для прочности). С хорошим настроением приступаю к стежке. На этом этапе мы уже видим готовые заготовки для кошелечка-кармашка. Остается смыть нарисованные линии и разложить заготовки на махровом полотенце для высыхания.
Пока заготовки сохнут, мы кроим ручки и детали сумки.
Для нижней части нашей «гламурной» авоськи кроим
1 деталь 47 х 22 см;
2 детали 9 х 64 см, для ручек;
2 детали 47 х 33 см, основные детали сумки;
2 детали 10 х 47 см, обтачка для верхнего сгиба сумки.
Все размеры даны уже с припусками на швы. Длинные стороны нижней части сумки (у меня она красная) заутюживаем примерно по 0,75 см.
Если ручки сшивные, то сшиваем их по диагонали.
Откладываем на некоторое время нашу сумочку в сторону и возвращаемся к декоративному кармашку-кошелечку. Заготовки уже высохли, после чего я их обрезала по размеру 22х36 см. Теперь будем пришивать нашу бейку. Я ее раскроила из контрастной ткани. Кроила по прямой, хотя по косой было бы правильнее. Ширина 4 см, длина 120 см. Так как у меня бейка сшивная, то концы нашей окантовки я соединяю по косой с длиной стежка 2 мм, для надежности.
Далее, один конец бейки отрезаем под углом 45 градусов, сгибаем его на изнаночную сторону, проутюживаем и приклеиваем двустороннюю клеевую, ту, что с бумагой. Это нам будет нужно для облегчения стыковки канта.
Хотите получать свежие новости из нашей группы на свою страницу - присоединяйтесь к нам сейчас https://ok.ru/group54145780482076
Если хотите сохранить какой-то понравившийся совет или рецепт у себя на стене - ставьте "КЛАСС" и "ПОДЕЛИТЬСЯ". Так же не забываем комментировать !.
ВИП - Важно. Интересно. Полезно.
Полезные советы, рекомендации на все случаи жизни. Все, что может помочь, изменить жизнь к лучшему.
ВНИМАНИЕ!
Статьи медицинского характера здесь предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО!
№ 4950879928
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4