Русские народные потешки. Стишки и песенки из книги «Рифмы Матушки Гусыни»
Цели: познакомить с произведениями устного народного творчества других стран; прививать интерес к произведениям фольклора; упражнять в выразительном чтении потешек, песенок; обучать сочинению загадок; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать жанры устного народного творчества; выразительно читать фольклорные произведения; заучивать небольшие произведения наизусть; анализировать и сравнивать произведения устного народного творчества, объединять их по темам.. Оборудование: магнитная азбука, текст для речевой разминки, карточки с текстами потешек, книга «Рифмы Матушки Гусыни»..Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Чтение наизусть любой народной песенки.)
III. Речева разминка
- Прочитайте стихотворение.
Го-ро-шин-ки,
Не-про-шен-ки,
Откуда вы взялись?
Трамваем или поездом
До Маши добрались?
Нет, портить настроение
Никто вас не просил!
А может, мы не плакали,
А дождик моросил?
- С какой интонацией нужно читать каждое предложение?
- Прочитайте вопросительные предложения.
- Прочитайте восклицательное предложение.
- Найдите вопросительно-утвердительное предложение. (Последнее предложение.)
- Как его правильно прочитать?
- Прочитайте стихотворение выразительно.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- А знаете ли вы, что мы сейчас читали? Как вы думаете, что это за произведение? (Ответы детей.)
- Проверьте свой ответ, составив слово из букв.
О Ш К П Е И Т
- Какое получилось слово? (Потешки.)
Сегодня на уроке мы познакомимся с потешками, узнаем, что это такое и для чего их создают, будем учиться читать их выразительно.
V. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 45. Рассмотрите иллюстрации к потешкам. Как вы думаете, о чем они будут? (Ответы детей.)
- Прочитайте первую потешку самостоятельно, обращая внимание на знаки препинания. Назовите героев первой потешки.
- Распределите с другом роли и прочитайте потешку. Затем поменяйтесь ролями, прочитайте еще раз.
- А сейчас попробуйте разыграть сценку.
(Работа над второй потешкой. Чтение в парах по ролям.) - Что такое горница?
Горница – чистая половина крестьянской избы.
- Итак, что же такое потешка? Как вы поняли? Для чего их создают? (Ответы детей.)
Материал для учителя
Потешка – это жанр устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения, которыми руководит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом, оно является главным и ведет за собой жест.
Детям потешки доставляют огромную радость, поэтому родители могут начинать их использовать с самого раннего возраста. Веками потешки помогали родителям в самых разных моментах воспитания ребенка. Потешка выручит, если ребенок упрямится и не хочет что-то делать, поможет малышу настроиться на нужный лад и сделать в игровой форме то, что необходимо. Потешка может ободрить, утешить и развеселить ребенка практически в любой ситуации.
Глазки открываются,
Глазки просыпаются,
Потягушки-ножки,
Потягушки-пяточки,
Ручки и ладошки,
Сладкие ребяточки!
Дай-ка локоточекМама поцелует!
Просыпайся, доча!
(Славный мой сыночек!)
Водичка, водичка,
Умой Лешино личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Котик серенький присел
На печурочкеИ тихонечко запел
Песенку дочурочке (сынулечке):
Вот проснулся петушок,
Встала курочка,
Поднимайся, мой дружок,
Встань, моя дочурочка.
(Вставай, мой сынулечка.)
Ах, кокля-мокля,
Глазоньки промокли.
Кто будет детку обижать,
Того коза будет бодать.
VI. Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
VII. Продолжение работы по теме урока
- Как вы понимаете слово «небылица»?
- Рассмотрите иллюстрацию к небылице на с. 46. Что вы видите?
- Прочитайте небылицу. Сравните прочитанное со своим предположением.
(Выполнение заданий 1, 2 учебника.)
Небылицы, веселые песенки и загадки есть не только у русского народа, но и у народов других стран. Сегодня на уроке мы познакомимся с книгой «Рифмы Матушки Гусыни». Это самая знаменитая и читаемая книга во всем мире. Это английский детский фольклор, собранный воедино еще в XVII в. С тех пор книга пополнялась, видоизменялась.
Настоящее знакомство русского читателя с этими произведениями состоялось после появления переводов К. Чуковского и С. Маршака. Хотя они переводили лишь отдельные стихи из этой книги («Шалтай-Болтай», «Человек, Скрюченные ножки», «Три смелых зверолова» и др.).
- Прочитайте английские песенки из книги «Рифмы Матушки Гусыни», которые перевел на русский язык С. Маршак. (Самостоятельное чтение песенок (с. 47-48).)
- Какая из прочитанных песенок показалась вам особенно смешной?
- Прочитайте ее выразительно.
(Таким образом учитель добивается, чтобы были прочитаны все песенки.)
- Можно ли назвать английские песенки небылицами? Докажите, используя текст.
А сейчас мы познакомимся еще с одной английской песенкой, которую перевел С. Маршак.
- Прочитайте ее название.
(Учитель читает отрывок из песенки.)
- Какие слова повторяются в каждой части песенки?
- Почему первые строки песенки вынесены в заглавие? (Заглавие может выражать главную мысль или тему произведения.)
- Прочитайте выразительно песенку «Дом, который построил Джек».
VIII. Рефлексия
- Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
- Покажите учителю и друг другу.
IX. Подведение итогов урока
- С какими произведениями мы познакомились на уроке?
- Фольклор какого народа помещен в книге «Рифмы Матушки Гусыни»?
- Для чего придумывают потешки, небылицы и веселые песенки?
- Можно ли самому придумать небылицу?
Домашнее задание
Выучить наизусть любое из прочитанных произведений.
Попробовать придумать свою небылицу, воспользовавшись советом из рабочей тетради
Нет комментариев