16 сентября 2018г в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (г.Красноярск) состоялось торжественное открытие Енисейской историко-родословной ассоциации -ЕНИРА.
Ассоциация создана собранием жителей г.Красноярска, заинтересованных сохранением исторической памяти и развитием историко-родословных связей и традиций.
Ассоциация создана в целях:
- организации площадки для обмена опытом и знаниями историко-родословных исследований;
- изучения истории родов и семей;
- взаимодействия и взаимосотрудничества в генеалогических исследованиях;
- культурно-просветительской работы по генеалогии и родословию среди населения;
- осуществления встреч с руководством (коллективами, членами) других генеалогических, историко-родословных и краеведческих обществ г.Красноярска, Красноярского края и России;
- сохранения исторической памяти;
- сотрудничества с различными национальными (этническими) сообществами.
Доклады на заседании ассоциации могут быть представлены по темам:
1)Родословие (родословные схемы, древа, история рода семьи и генеалогических изысканий).
2)Сохранение исторической памяти.
3) Страницы из жизни замечательных людей.
На открытии ЕНИРА приехали гости из Балахтинского района, Новосибирска, Емельяново, Железногорска, получены приветственные письма и слова одобрения от историко-генеалогического клуба «Истоки»(Балахтинский район), историко-родословного общества с.Тесь (Минусинский район),Иркутского историко- родословного общества, национальной культурной автономии «Дом Польский» .
На заседании, посвященном торжественному открытию ЕНИРА, выступил с докладом «Сохранение исторической памяти в городе Енисейске - о первопроходцах Сибири.» - Ю.П.Похабов, «Достопримечательные места Красноярска, карта памятных мест исторической части города с охранными зонами» - Е.В.Гевель.
В.В.Осипов-студент 2-го курса СФУ представил собравшимся свою книгу
«Отечественные и иностранные военнослужащие в г.Красноярске на территории военного городка с1908-1922г.: вопросы правового урегулирования» (Монография.2018г.) Молодой автор преподнес книгу в дар в краевую библиотеку.
В рамках сотрудничества члены ЕНИРА приняли участие в «Восьмых Покровских чтениях», которые состоялись 12 октября в Дрокинской СОШ им.декабриста М.М.Спиридова.(с.Дрокино, Емельяновский район).
И.В. Нашивочникова(ЕНИРА- г.Красноярск) в своем выступлении «Казачий род Нашивочниковых» рассказала о своих предках казаках Нашивочниковых проживающих в селе Дрокино со времени его основания. На Покровские чтения из Красноярска приехал и Александр Александрович Нашивочников, который имеет звание казачий полковник Енисейского казачьего войска и активно участвует во всех мероприятиях города. Многие представители казачьего рода Нашивочниковых и в настоящее время проживают в Дрокино.
Всем участникам «Восьмых Покровских чтений» была подарена книга « Село Дрокино».(изд.Фонд « София» 2018г.)
К деятельности Енисейской историко-родословной ассоциации ЕНИРА могут присоединяться в рамках взаимодействия любые историко-родословные и краеведческие общества, действующие на основании своих положений. Ассоциация работает на правах клуба в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (г.Красноярск),осуществляя свою деятельность на территории Красноярского края и прилегающих регионах.
Заседания ЕНИРА проходят в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (г.Красноярск, ул.Карла Маркса 114)каждое третье воскресенье месяца в 11-00 на втором этаже ауд.2-1 Вход свободный..(тел.для справок 211-35-16 -отдел краеведческой информации).
Консультации по составлению родословных схем проводятся бесплатно для всех желающих. А также может быть оказана индивидуальная помощь. Здесь вы можете узнать адреса архивов, как работать с архивными и другими документами, о том, как искать информацию в музеях. Посмотреть образцы родословных схем и древ и других документов по составлению родословой. А также прослушать на заседаниях множество интересных докладов, посмотреть видео-ролики и фильмы на историческую тему. Будут представлены новые книги сибирских авторов. В интернете в «одноклассниках» создана группа с одноименным названием. Заседания могут посещать школьники и выступать с докладами.
Добро пожаловать всем, кому интересна история, история нашего края, города и история своего рода.
Марина Серебренникова.
Опубликовано-«Красноярская газета» 19октября 2018г.№67(2563)стр .3
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев