▪ВОПРОС К СПЕЦИАЛИСТУ :
▫— Не могу выяснить, в чем отличие садового дома от дачного. В обсуждениях говорят про сады и тут же говорят «дача». Как в СНТ может быть дача? В СНТ садоводы не проживают круглый год. Даже если их дома построены на фундаменте, это было сделано, чтобы они не сгнили за пять лет, но зимой в них не проживешь, замерзнешь. Считаю, что в дачных поселках имеются магазины, медпункт, администрация, а в СНТ этого нет. Нужно ли регистрировать дома в СНТ?
▪ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА :
▫— Отличие, по сути, лишь одно: в дачном доме Вы можете зарегистрироваться, в садовом – нет (само понятие садового дома вводится в Законе ФЗ-217, который начнет регулировать эти отношения вместо ныне действующего закона «О садоводстве» с 1 января 2019 года). Точнее, и сейчас зарегистрироваться в садовом доме можно, но через суд. Потому что назначение садовых домов – нежилое. Закон определяет, что садовые дома предназначены для сезонного использования, хотя они и бывают капитальные, с удобствами. И в ряде регионов граждане все же проживают в них круглогодично, оставаясь прописанными в городских квартирах.
▫Что же касается вопроса, стоит ли регистрировать дом, то плюсов у решения «да, стоит» гораздо больше, чем у обратного. Зарегистрированное право собственности дает ряд преимуществ, таких как независимое распоряжение своим имуществом, наследование, продажа (причем по куда более высокой цене).
Остались вопросы?
Наши контакты:
➡ гор. Пермь, ул. Ушинского, 1, Мотовилихинский район
☎+7 (342) 263-35-55
➡гор.Пермь, бульвар Гагарина 77а
☎+7 (342) 254-37-33
➡гор. Пермь, ул. Лодыгина, 9 оф.213, 2 этаж, Свердловский район
☎+7 (342) 258-02-08
➡гор. Пермь, ул. Мира 61, Индустриальный район
☎+7 (342) 258-46-58
#Гранат #агентствонедвижимости #недвижимость #Пермь #познавательно
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев