⚡️Всё чаще мы стали получать вопрос о возможности переселения в другой регион тем, кто получил Гражданство РФ по программе переселения соотечественников.
👮Какие последствия ждут граждан после переезда, сколько времени нужно прожить в назначенном регионе, есть ли риск аннулирования Гражданства, возможен ли штраф и в каком размере и тд.
🤝РАЗБИРАЕМСЯ ВМЕСТЕ
🔨Согласно Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 22.11.2023) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом":
➡️Если соотечественник воспользовался подъемными и другими социальными выплатами, то ранее ему необходимо было прожить 3 года в регионе вселения. В связи с последними изменениями в программу в 2023 году - теперь этот период составляет 2 года.
➡️Соотечественник, став участником Госпрограммы переселения в Россию и НЕ воспользовавшись подъемными и другими социальными выплатами, может уехать из региона уже на следующий день.
⛔Штрафов за несоблюдение сроков проживания в регионе данная программа не предусматривает.
➡️Если же участник покидает территорию вселения ранее установленного 2-летнего срока и при этом он воспользовался денежной поддержкой региона, то он обязан вернуть государству все денежные средства, выплаченные ему на обустройство, а также средства, полученные в качестве компенсации госпошлин.
❗Если вам нужна консультация по данному вопросу или по любым другим миграционным вопросам, вступайте в наш закрытый телеграм - чат
✈️Ссылка на канал https://t.me/tribute/app?startapp=smzZ-5mTGDSSWej9 🌍Международный Миграционный центр АНАТ
📲8(903) 11-639-11
#помощьмигрантам #анатмигрант #мигранты #мигрантывроссии #миграция #рвп #внж
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев