Легкие сладковатые салаты уже давно стали популярны наряду с сытными майонезными закусками. Их подают как на праздничный стол, так и на десерт в обычный день. Люди, борющиеся с лишним весом, включают такое лакомство в свой ежедневный рацион питания.
Вместо того, чтобы грызть яблоки и наслаждаться цитрусовыми отдельно, вполне возможно соединить их в одном блюде, чтобы удвоить витаминную полезность. Иными словами, из любимых плодов и ягод быстренько «сообразить» вкусный и нежный салат. Как это сделать? Да очень просто!
Возьмите в равных пропорциях кисловатые и сладкие фрукты. Нарежьте в любой удобной для вас форме, приправьте йогуртом, сметаной или мороженым и перемешайте. Вот и все! Для вкуса можете добавить ягоды, творожную массу, взбитые сливки, мед, сухофрукты и даже листики мяты.
Кто хочет чуть посытнее — на свой вкус добавит нарезку из отварной или копченой курочки, яйца или орехи. Кстати, приправлять такие салатики допустимо также и майонезом, но это значительно повысить калорийность еды.
Ингредиенты:
Банан – 1 шт.
Яблоко – 1 шт.
Клубника – 5 шт.
Йогурт – 3 ст. л.
Мед – 1 ст. л.
Приготовление:
1. Банан очистить от шкурки, нарезать колесиками. Разрезать яблоко, удалить в нем сердцевинку с семечками, разрезать его сначала на дольки, а потом их на треугольнички. Клубнику без плодоножки порубить пластинками пол сантиметровой толщины.
2. Смешать йогурт с медом, хорошенько взбить венчиком, чтобы получилась однородная сладковатая консистенция.
В заправку можно при желании добавить ложку какого-нибудь сладкого сиропа или сока
3. Фруктово-ягодную нарезку сложить в салатник, залить соусом. Хорошо перемешать и минут на 15 оправить охладиться.
4. Подавать можно в том виде, как есть, либо дополнительно присыпать сверху сахарной пудрой, добавить шарик любимого мороженого.
Приятного аппетита!
Сливочный салат из фруктов и шоколадного печенья для детей
Часто одни только нарезанные и приправленные фрукты дети не хотят кушать, но вот если оформить их в креманке в виде шикарного десерта, то их за уши не оттянешь.
Например, можно приготовить нечто похожее на пирожное из чередующихся слоев печенья, взбитых сливок и измельченных фруктов.
Ингредиенты:
Фрукты (любые) – 5-8 шт.
Сливки – 250 мл.
Шоколадное печенье – 100 гр.
Шоколад – 50 гр.
Сахарная пудра – 2 ч. л.
Ягоды – для украшения.
Приготовление:
1. Фрукты лучше взять нескольких видов по 1 штучке. Очистить их, нарезать небольшими кубиками, натереть на терке или же перекрутить на блендере до однородной кашеобразной смеси.
2. Взбить сливки с сахарной пудрой до состояния устойчивых пиков. А печенье перемолоть до мелкой крошки.
Вместо печенья можно использовать обрезки от коржей для торта или раскрошенные вафли
3. В коньячные бокалы или креманки выкладывать слои в следующей последовательности: сливочная масса, измельченное печенье, фруктовая смесь. Повторять чередование, пока выбранные формы для салата не наполнятся. Последними должны быть взбитые сливки. Лучше сверху оставить хотя бы 1 см пустого пространства.
4. Шоколад натереть на терке, посыпать им салат. Сверху украсить ягодками или цветной сахарной посыпкой в виде звездочек или шариков.
5. Охладить пару часов в холодильнике, чтобы печенье пропиталось сливками, фруктовым соком и подавать детям.
Рецепт домашнего фруктового салата с йогуртом
Любой фруктовый салат, заправленный молочным соусом, будет очень вкусным. Однако если вы возьмете густой йогурт, смешаете его с измельченными орехами, а потом выложите поверх нарезки, то эта шапочка будет смотреться очень изысканно. Сверху для разнообразия можно посыпать очищенные семечки, кедровые орешки или вставить веточки мяты.
Ингредиенты:
Йогурт густой – 1 стакан.
Виноград – 1 стакан.
Орехи грецкие, кедровые – по 0,5 стакана.
Персик – 2 шт.
Банан – 1 шт.
Груша – 1 шт.
Тыквенные семечки, мята – для украшения.
Приготовление:
1. С груши и персиков снять кожицу, удалить сердцевинки. Банан оставить без кожуры. Всё покрошить кубиками. Если виноградины большие, то их лучше располовинить или разрезать на четвертинки.
2. Перемешать фрукты между собой, разложить по широким стаканам.
3. Грецкий орех порубить на небольшие кусочки, смешать с очень густым йогуртом. Распределить этот «крем» поверх фруктовой смеси.
Можно взять 8% йогурт с ароматами и кусочками фруктов
4. Сверху посыпать кедровыми орешками. Украсить тыквенными семечками и мятой.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев