2 сентября 2025 года в Детской библиотеке филиале № 6 открыта книжная выставка «И на Тихом океане свой закончили поход… » – посвящённая Дню Победы во Второй мировой войне. Этот день неразрывно связан с воинской славой России. Именно советские солдаты в августе 1945 года разгромили войска Квантунской армии Японии, поставив окончательную точку в истории Второй мировой войны. Материалы выставки разнообразны. Это книги о военных операциях советско-японской войны; о её героях и их подвигах; о выдающихся военачальниках. В этот день мы вспоминаем всех, кто освобождал от фашистского зла не только нашу страну, но и другие государства, оказавшиеся в пекле войны, кто после великого дня 9 мая 1945 года продолжал воевать, получать ранения, гибнуть и терять товарищей. И особенно трепетно относятся к этой памятной дате дальневосточники, принявшие на себя всю тяжесть борьбы с японскими милитаристами. На книжной выставке вниманию читателей библиотеки представлена литература по данной теме – 20 увлекательных и познавательных изданий.
Документально-публицистическое повествование о воинах-дальневосточниках «Верность поколений» автора А. Докучаева, рассказывает о воинах-дальневосточниках. Автор описывает подвиги и жизнь бойцов, сражавшихся в различных военных конфликтах, отдавая дань уважения их мужеству и верности долгу. Это повествование, раскрывающее исторические события через личные истории и свидетельства, направлено на сохранение памяти о героях и их вкладе в историю страны.
Книга А. Казакова «Детям о Великой Победе : беседы о Второй мировой войне» содержит беседы о Второй мировой и Великой Отечественной войнах, их ключевых событиях, героях, военачальниках.
Константинов, А. «Воины-дальневосточники в боях за Родину». В книге представлены воспоминания участников Великой Отечественной войны, а также отдельные главы, посвященные участию жителей Хабаровска в боях, и она является данью памяти тем, кто не дожил до Дня Победы.
На выставке представлено многотомное издание «Книга Памяти» Хабаровского края – это многотомное издание, в котором собраны списки жителей края, участвовавших в Великой Отечественной войне и войне с милитаристской Японией (1941-1945 гг.), включая погибших на поле боя и умерших после войны от ран и болезней. Эти книги являются важным элементом сохранения исторической памяти о героях и жертвах войны для будущих поколений.
Памятные места Хабаровского края, посвящённые Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. запечатлены в книге «Память в металле и граните», изданной : / Хабаровским краевым советом общества охраны памятников истории и культуры.
«Память в сердце жива : Хабаровчане во Второй мировой. 1941-1945 годы» .Эта книга посвящена участию хабаровчан во Второй мировой войне.
«Краснознамённый Дальневосточный : история Краснознамённого Дальневосточного военного округа». В книге рассказывается о боевом пути Краснознаменного Дальневосточного военного округа. Авторы широко освещают военно-политическую обстановку, подготовку и ход боев и операции, проходивших на Дальнем Востоке, действия в них соединений и частей, подвиги и боевое мастерство воинов-дальневосточников.
#детскиебиблиотекихабаровска
#3сентябряденьокончаниявтороймировойвойны
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев