Аллах говорит:
(Пост — это) считанные дни. А кто из вас болен или в пути, тот пусть постится такое же количество дней (в другое время). А на тех, кто способен (поститься), — фидья (искупление, и это) накормить бедняка. А кто добровольно сделает (больше) добра, то это лучше для него. Однако поститься лучше для вас, если бы вы знали (это, вы бы непременно постились).
В аяте, сказано, что для тех, кто не может вытерпеть пост, есть дозволение – не держать пост в Рамазан. Однако, при этом, они обязаны откупиться от этой обязанности выплатой фидьи , в размере, за каждый день пропущенного поста – одну фитр-садаку. Например, если еда стоит 400 рублей то за месяц выходит сумма 12 000 тысяч рублей.
Одним словом, так или иначе мусульманин обязан пожертвовать. Обязанность поста или фидьи не снимается даже от больных людей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев