Предлагаю вашему вниманию, проверенный рецепт вкусного хлеба. Пеку его давно и он нравится всем моим близким.
Возможно, вы подумаете зачем заморачиваться с приготовлением хлеба, ведь он есть в каждом ларьке. Сама так раньше думала, пока не стала замечать ухудшающееся качество магазинного хлеба. Да и не для кого не секрет, что зачастую туда добавляют просроченный возвратный хлеб.
И так рецепт!
Нам понадобиться:
- 1 литр кипяченной воды,
- 50 гр. Свежих дрожжей (пробовала быстрые дрожжи, вкус не тот получается),
- 2 столовых ложки растительного масла (я беру без запаха, но когда пеку с добавлением семечек можно и с запахом),
- 2 столовых ложки сахара,
- 1 столовая ложка соли,
- полтора кг. муки высшего сорта (или на ваше усмотрение сорт),
Приготовление:
Растворить дрожжи в теплой воде, подождать когда они заиграют. Далее, добавить в муку воду, приготовленные дрожжи, растительное масло, сахар и соль.
Главный секрет вкусного хлеба - это хорошо замесить тесто, месить тесто нужно тщательно, минимум минут 10-15.
Готовое тесто накрываем, и помещаем в теплое место для того что бы оно поднялось. Так как мы готовим тесто без опары, его необходимо опустить, то есть, после того как оно поднимется слегка перемешать что бы оно осело. После того как оно поднимется во второй раз, его раскладываем по формам. По истечению где-то получаса, тесто в форме поднимется вновь.
Удобно когда есть формы в виде буханок, но за неимением их, пойдут и любые другие.
Выпекаем наш хлеб в духовке при температуре около 220 градусов. Время приготовления около 45 минут (зависит от размера буханок).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1