Бук карвинг – новый вид творчества, который кому-то может показаться странным: как это можно взять книгу и порезать её?
Book carving дословно переводится как резьба по книге. Вырезанные книги выглядят очень эффектно – зачастую сложно предположить, что перед глазами всего лишь бумага.
Однако отношение к такому виду искусства неоднозначно. Одни восхищаются, называя бумажные скульптуры шедевром. Другие считают, что это натуральное варварство. Такая реакция неудивительна: всех с детства учили ценить книгу и знания, которые она несёт: рваные экземпляры заклеивали, а ненужные – относили на чердак. Именно поэтому вид даже очень красивой композиции, вырезанной из книги, вызывает негативные эмоции.
В оправдание мастеров можно сказать, что они используют ненужные экземпляры, которые были отправлены в утиль: старые книги (не путать со старинными), словари, энциклопедии, журналы, не актуальные для современной программы учебники. Некоторые даже ищут издания на мусорке или забирают книги, которые собираются сдать в макулатуру.
Бук карвинг буквально вдыхает жизнь в старую никому ненужную бумагу. Вырезая, сгибая, склеивая страницы, мастера из обычной печатной продукции делают настоящие произведения искусства. Ведь творец, занимающийся резьбой по бумаге, должен разбираться в живописи, композиции и перспективе, а также обладать фантазией и умением воплотить задумку в реальность, используя только старые никому ненужные книги и несколько простых инструментов.
Объёмные вырезанные из бумаги скульптуры выглядят очень необычно и эффектно. Чаще всего это люди или природа: деревья, горы, равнины, моря, или просто – абстракция.
Негативных эмоций не вызвал этот вид творчества. Очень красиво! К сожалению, сейчас не редкость, что книги сдают в макулатуру или просто выбрасывают. Но жизнь продолжается! И книги получают новую жизнь в таком виде искусства!
В детской библиотеке им. А. М. Береснева есть образцы этого направления рукоделия. Правда, техника называется альтербук (дословно «изменённая книга») – это арт‑объект, переделанный из обычной никому не нужной книги в некое произведение искусства.При создании альтербука можно вырезать ниши, склеивать, обрезать страницы, мять, придавать причудливые формы . Загляните в Детскую библиотеку им. А. М. Береснева, чтобы увидеть своими глазами выставку "Бумажные фантазии".
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3