/ Текст: Dailystorm / Автор: Чуенков Иван / Компания Mercedes-Benz продает завод по сборке автомобилей в подмосковной деревне Есипово. Сделка находится на заключительной стадии, покупателем станет российский дилер, но у Mercedes есть определенные "проблемы с документами". Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
По словам одного из собеседников издания, на предприятие Mercedes в Подмосковье претендует в том числе дилер "Автодом", в переговорах участвует Корпорация развития Московской области. Еще один источник "Ъ" утверждает, что в тендере на приобретение завода участвуют несколько дилеров.
Один из собеседников "Ъ" уточнил, что речь идет о комплексной сделке, в которую включены права дистрибьютора немецкой марки на российском рынке, и также называет "Автодом" основным претендентом на покупку подмосковного предприятия Mercedes.
Завод Mercedes в Есипово принадлежит головной компании Mercedes-Benz AG (80%) и совместному предприятию "Даймлер КамАЗ Рус" (20%). Дистрибьютор немецкой марки в России — компания "Мерседес-Бенц Рус".
В российском офисе Mercedes заявили "Ъ", что компания "рассматривает различные варианты ведения бизнеса в России", конкретных решений о судьбе предприятия в Подмосковье пока нет. В "Автодоме" отказались комментировать вероятную сделку.
Завод Mercedes в Есипово выпустил первый автомобиль в 2019 году. По словам источника "Ъ", предприятие не вернуло вложения, поэтому для немецкой компании есть смысл сохранить возможность обратного выкупа производственной площадки.
Еще один собеседник издания отмечает, что интерес к предприятию Mercedes могут проявить китайские концерны, которые обсуждают локализацию производства в России: "Для китайцев это сигнал, что площадки иностранных компаний начали выставлять на продажу".
Многие иностранные автопроизводители, в том числе Mercedes, приостановили работу в России из-за военной операции на Украине и последовавших проблем с логистикой. В июне губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил , что заводы Nissan, Hyundai и Toyota возобновят работу в городе. https://dailystorm.ru/news/mercedes-benz-prodaet-zavod-v-podmoskove-ego-mozhet-kupit-diler-avtodom?nov
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев