К «диетическим ингредиентам» этих продуктов могут относиться: витамины, минералы, лекарственные и другие растения, аминокислоты, а также вещества вроде энзимов, органической клетчатки, желез и метаболитов.
Пищевые добавки могут быть в виде экстрактов и концентратов, и в различных формах, таких как таблетки, капсулы, жидкости и порошки».
ЧТО это такое и ОТКУДА пришло?
Нутрицевтики, с одной стороны, — это пищевые продукты, которые обеспечивают здоровье. С другой стороны, они обладают лечебными возможностями для профилактики и предупреждения болезней.
В Украине нутрицевтика не признана официальной медициной, в связи с чем в обиходе используется и нормативно и законодательно закрепленный термин БАД.
Тотальная нехватка микронутриентов— необходимых для жизни компонентов пищи— превратилась в глобальную мировую проблему. Лидеры Украины и США обсуждают ее на самом высоком уровне, а в качестве образца для подражания называют Японию, пишет журнал О-Генки, или Японский путь к здоровью.
Снабжать организм веществами, необходимыми для его жизнедеятельности, не менее важно, чем качать мышцы в тренажерном зале, дышать свежим воздухом и правильно питаться.
Кстати, повседневная еда с каждым годом становится все беднее витаминами, минералами и другими ценными веществами. Специалисты называют их микронутриентами за то, что они содержатся в пище в ничтожно малом количестве. Но именно в этих крохах— ключ к молодости и здоровью. Поэтому для хорошего самочувствия биодобавки нужно принимать так же регулярно, как и саму пищу.
По данным Всемирной организации здравоохранения, БАДы употребляют:
90% японцев,
70% американцев,
50% европейцев
и лишь 8% украинцев
Соответственно этим цифрам распределяется и продолжительность жизни.
Японские медики считают БАДы едва ли не единственной возможностью выживания 120-миллионного населения на очень тесном, плотно застроенном архипелаге.
Еще в начале 50-х годов прошлого столетия, когда в стране Восходящего солнца в полной мере проявились последствия атомных бомбардировок, правительство приняло государственную программу восстановления здоровья нации, основанную на БАДах.
Японцев обязали принимать их в законодательном порядке, чтобы восполнить дефицит витаминов, минералов и прочих необходимых соединений.
Сейчас сотрудникам японских фирм прием биодобавок вменяется в обязанность работодателями и оговаривается в контракте, ведь руководству нужны здоровые служащие!
Ну а японские малыши получают БАДы еще до рождения, поскольку все будущие мамы в этой стране в обязательном порядке принимают добавки.
Единственный пункт, в котором украинцы сходятся с японцами— и те, и другие не любят принимать лекарства. 47% опрошенных медиками опасаются побочных эффектов.
НО, уж если японцы заболели, то просят врача по возможности заменить тот или иной синтетический препарат аналогичной по действию биодобавкой. Так поступают 55% жителей Токио.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев