1 сентября — праздник Первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог. Это праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают совершенно в новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Конечно, это ещё и море цветов, и белые банты у девочек, и строгие «взрослые» костюмы у мальчиков! Этот день волнительный и такой короткий! Теперь начнётся серьёзная работа по овладению знаниями, умением хорошо и внятно говорить, умением ладить со сверстниками и учителями. Но это всё позже , а пока — праздник.Конечно, в такой день надо устроить после школы праздничный обед. Не важно, пошли школьники в семье в первый класс или в последний. А может, они учатся в других учебных заведениях. Обязательно надо сделать фотографии для семейного архива.
А после обеда можно поиграть в игру «Собери рюкзак». Эта игра может получиться очень весёлой.
Закончить праздник можно поеданием арбуза. Обычно крупный арбуз не съедается в маленькой семье. А в большом семейном кругу — легко. Арбуз — настоящий осенний плод. К тому же не все знают, что это ещё и самая крупная ягода на свете.
Игра «Собери рюкзак»
На столе выкладываются самые разнообразные предметы: книги, карандаши, ручки, поварёшки, ложки, вилки, кремы, туалетная бумага, будильник, расчёска, бейсболка, плюшевый мишка и т.д. Короче говоря, всё, на что хватит фантазии. Ведущий предлагает двум играющим отложить в сторону (не обязательно собирать в рюкзак) по пять предметов, совершенно необходимых для профессии «ловец жемчуга» (первому участнику), «покоритель горных вершин» (второму участнику). По сигналу участники выбирают себе 5 предметов.
Но это только начало. Теперь каждый из них должен объяснить, почему именно эти предметы совершенно необходимы для его профессии. Профессии могут быть как реальные: продавец, шахтёр, водитель, так и фантастические: дрессировщик бабочек, охотник за тенями, охранник свежего воздуха и т.д. Чем более изобретательными будут пояснения, тем веселее и интереснее пройдёт время. Например, для чего покорителю горных вершин книга? Ответ: в горах водятся свирепые, но очень любопытные обезьяны. Я положу поддеревом книгу и, пока обезьяны её читают, спокойно поднимусь на вершину.
https://vk.com/rodjertver
Нет комментариев