ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!
Давайте разбираться с ситуацией:
В этом задании мы имеем дело с Х-образным перекрестком.
Для начала давайте разберемся с перекрестком, может это нам поможет решить эту задачу.
Данный перекресток является нерегулируемым, ведь на нем не установлен светофор и не машет жезлом регулировщик.
Дорожные знаки также отсутствуют, поэтому дороги на данном перекрестке считаются равнозначными.
Как мы видим по картинке с заданием, нам нужно выбрать, какими бортами разъедутся автомобили, правыми или левыми.
В правилах дорожного движение такой момент не оговорен.
Можно конечно сослаться на п.13.12 ПДД РФ, но он некорректен в этой ситуации, так как оба автомобиля поворачивают налево.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев
А если посмотреть на п.8.6 ПДД РФ , то он нам говорит, как нам выехать с пересечения проезжих частей. И опять же ни слова какими бортами нам разъехаться.
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев