“Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли”. (Исх.20:12)
Заповедь эта не только пресекает непочтение к родителям, но и сразу обещает награду за ее исполнение – благоденствие и долголетие. Те, кто хочет жить долго и счастливо, обязаны почитать родителей, должны бояться их чем-нибудь оскорбить или обидеть.
Заповедь эта распространяется не только на мать и отца, но и на других старших по возрасту или положению: бабушек и дедушек, учителей, начальников, наставников, а также священников и духовных отцов. Почтение к ним – установление Божие. Оправдывать себя тем, что родители или начальники злые и нехорошие, и поэтому заповедь Господня на них как бы и не должна распространятся, нельзя. Наше дело исполнять то, что относится к нам.
За это мы и получим свою награду. У родителей же и начальников есть свои, заповеданные им Богом, обязанности. За их исполнение они тоже несут ответственность. Но если они их не исполняют или исполняют не так, как нам кажется нужным, это не освобождает нас от наших обязанностей по отношению к ним.
/священник Андрей Лоргус/
Из "Книга о Церкви" для семейного чтения
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев