Генеральная прокуратура РФ потребовала изъять у главы Совета судей Момотова почти 100 объектов
Среди них есть отели Marton, расположенные не только в Воронеже, но и ещё в восьми регионах. Считается, что председатель Совета фактически является совладельцем этих гостиниц – их стоимость оценивается в 9 млрд рублей. Об этом сообщили в ТАСС во вторник, 23 сентября. Иск подали в Останкинский районный суд Москвы.
По данным источников журналистов, Момотов нарушал антикоррупционное законодательство. Теперь прокуратура требует изъять 95 объектов недвижимости, которые зарегистрированы на третьих лиц.
Установлено, что председатель Совета судей ввёл незаконную предпринимательскую деятельность в Москве, Краснодарском крае, Ростовской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Калининградской областях. Кроме того, Виктор Момотов якобы сотрудничал с организаторами преступной группировки «Покровские». Это нужно было для получения собственной выгоды.
– Председатель Совета судей через суд помог представителю краснодарского криминалитета Марченко легализовать 11 объектов недвижимости на территории Краснодара, а также Ростовской, Воронежской, Нижегородской областей, – отметили в ТАСС.
Для того чтобы спрятать связь с незаконной предпринимательской деятельностью, Момотов сменил фамилию своей матери на Ларьянову. При этом женщина не занималась коммерческой деятельностью из-за возраста – ей 89 лет.
Генпрокуратура, сообщают источники ТАСС, потребовала запретить Виктору Момотову выезд за рубеж. Кроме того, ведомство считает, что на всё имущество главы Совета судей нужно наложить арест.
А в начале сентября московский суд арестовал имущество владельца кондитерской фабрики под Воронежем. Денис Штенгелов вывел более 21 млрд рублей на помощь ВСУ.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1
Вертикаль следит за своими.