Семья Джона и Криса Олива много раз переезжала в детстве, жили в Калифорнии в течение четырех лет, пока не переехали во Флориду со своей семьей в 1976 году. Как и его брат Крис, Джон считал музыку своим призванием, это он понял во время пребывания семьи в Калифорнии.
Джон учился в начале на фортепиано своего отца, баловался игрой на гитаре и барабанах. Джон и Крис начали играть вместе и сыграли блок-вечеринку, играя Kiss, Deep Purple и ZZ Top. Хотя первоначально Джон был гитаристом братьев, он быстро понял, что талант Криса превосходит его, и стал петь, поменялся с братом местами и играл на басу.
После того как в 1978 году Джона выгнали из школы, и он нуждался в работе, и ему посчастливилось присоединиться к группе Metropolis, которая играла каверы на песни Bad Company и Alice Cooper. Так Джон получил его первый гастрольный опыт, когда группа играла в барах и клубах по всей Флориде, но Джон быстро устал от баров и клубов, оставив группу в том же году.
Джон и Крисс вновь объединились, чтобы сформировать свою группу Avatar, название сформировали из групп в которых они участвовали ранее, Alien и Tower соответственно. Аватар позже станет Саватажем. Им завидовали большинство других флоридских групп из-за их" потрясающего оборудования", Avatar изначально состоял из пяти участников, с Джоном на барабанах и вокале и Крисом на гитаре.
Аватар стал известным с помощью бесплатного музыкального издания Tampa Bay Music Magazine, которое рекомендовало группу радиостанции Tampa radio station WYNF,которая проводила конкурс в то время. Группа выиграла конкурс треками "Rock Me"и" Minus Love".
В конце 2006 года в интернет были выложены кадры раннего выступления группы Avatar на концерте в Клируотере, штат Флорида, где была исполнена первая версия песни "Holocaust", которая позже была издана на первом альбоме "Savatage", как обложка альбома "Eruption" Ван Халена и версия VH "You Really Got Me". Первый Ep группы под названием "City Under the Surface" после выпуска было продано 1000 копий, и Par Records пригласила Avatar обратно, чтобы записать полный альбом.
Однако возникла проблема с Европейской группой под таким же названием "Avatar", которая не согласилась с использованием братьями этого названия, и группе нужно было быстро найти решение, исходя из того, что альбом должен был быть выпущен на следующий день. Сидя за столом со своими женами и играя с ними в карты, братьям в голову пришло название "Savatage" и первый альбом под этим названием стал "Sirens".
В апреле 2016 года у Оливы случился микроинсульт, после которого он полностью восстановился.
В марте 2021 года Олива рассказал, что за год до этого он два месяца боролся с COVID-19.
В сентябре 2023 года Олива получил травму позвоночника, из-за чего выпуск грядущего альбома Savatage Curtain Call был отложен до начала 2024 года: «Я поскользнулся на мокром мраморном полу и сломал седьмой шейный позвонок. Это очень больно; сейчас мне действительно очень больно. Мне придётся четыре месяца носить что-то вроде поддерживающего жилета».
В октябре 2024 года Олива сообщил, что у него диагностировали рассеянный склероз и болезнь Меньера и что «[его] врачи работают с [ним], чтобы он снова стал здоровым». Из-за своего состояния он не смог присоединиться к Savatage на их первом за почти десять лет выступлении на фестивале Monsters of Rock в Сан-Паулу 19 апреля 2025 года.
Комментарии 1