Детство
Хайко Пауль Хирше родился 9 декабря 1964 года в Берлине в семье славистов Антона и Эрики Хирше.
Отец Пауля Антон Хирше родился в Судетской области Чехословакии, а мать Эрика — в Лике, Восточная Пруссия (ныне — Элк, Польша). После Второй мировой войны им пришлось покинуть свой дом и перебраться в Германию, в город Галле, где они, будучи студентами, и познакомились.
Детство Хайко Пауль Хирше провел в Берлине, в районе Баумшуленвег. В школе учился посредственно и обладал очень слабым здоровьем, что породило слухи о том, что он родился недоношенным.
Год Хайко жил в Москве на улице Губкина и учился в школе при посольстве ГДР, где учил русский язык. Он до сих пор хорошо говорит на нём, демонстрируя своё знание в интервью русским телеканалам и на концертах в России, однако не может писать и читать.
Также у Хайко была сестра на три года старше него, которая училась играть на фортепиано. Он тоже учился игре на фортепиано, но учительница музыки была недовольна его поведением. После Хирше обучался игре на кларнете.
Помимо музыкальных увлечений, Хайко Хирше занимался конструированием. Среди его примитивных изобретений была лампа, которая включалась каждый раз, когда открывалась дверь в его комнату. Также Хирше был членом кружка «Юные матросы».
В 16 лет он покинул родительский дом из-за постоянных ссор с отчимом. Хайко Пауль Хирше несколько раз менял своё полное имя и в конце концов убрал имя Хайко, став просто Паулем Хирше.
Музыкальная карьера
В 1983 году Пауль Хирше совместно с Кристианом Лоренцем и Алёшей Ромпе основывает панк-рок-группу Feeling B, к которой позже присоединился Кристоф Шнайдер. В 1986 году вместе с Тиллем Линдеманном и Рихардом Круспе принимает участие в формировании другой группы, First Arsch. Кроме того, играл в ряде других музыкальных групп, включая Die Firma и Die Magdalene Keibel Combo.
В 1994 году Линдеманн, Круспе, Шнайдер и бас-гитарист Оливер Ридель принимают участие в фестивале Berlin Senate Metro Beat Contest и становятся победителями. Это позволяет им записать 4 демотрека в профессиональной студии. К ним вскоре присоединятся Ландерс и Флаке, и новообразованная группа берёт название Rammstein. По словам Тилля Линдеманна, Ландерс много работал в студии звукозаписи на ранних этапах существования группы. Среди прочего, он отвечал за аранжировки и поддерживал Линдеманна в написании текстов и исполнении. По словам Линдеманна, удары кулаками по бедрам и коленям, характерные для сегодняшнего певца Rammstein, по предложению Ландерса стали элементом шоу.
Нет комментариев