Даман (ударение на второй слог). Диковинное животное с незнакомым названием. В парке «Роев ручей» проживает пара этих необычных травоядных млекопитающих.
В дикой природе эти животные, размером с кошку, обитают в Африке южнее Сахары, а также на Синайском и Аравийском полуостровах, в Сирии и Израиле.
У даманов хорошо развиты зрение и слух, но плохо развита терморегуляция — ночью они собираются вместе, чтобы согреться, а днём, подобно рептилиям, подолгу греются на солнце. При этом они поднимают кверху подошвы лап, на которых расположены потовые железы. Выделяющийся липкий пот помогает даманам лазать. Передние конечности у дамана 4-палые с уплощёнными когтями, напоминающими копыта. Задние конечности трёхпалые; внутренний палец несёт длинный изогнутый ноготь, который служит для расчёсывания волос, а другие пальцы — копытообразные когти.
Один из крупнейших зоопарков России

Работаем ежедневно с 09:00

Дети до 5-ти лет —БЕСПЛАТНО

Проводим экскурсии и праздники
http://www.roev.ru/https://vk.com/roevzooПо всем вопросам обращайтесь к администратору канала Анне Глушковой
Нет комментариев