Гвоздика уникальна тем, что ее можно сажать разными методами в разное время года. Если вы предпочитаете рассадный метод, то начинают сеять семена в третьей декаде марта или в начале апреля.
Посев осуществляют в ёмкости с питательным грунтом, предназначенным для выращивания рассады цветов. Семечки высевают на расстояние 2-3 см друг от друга, углубляя на 1 см. После чего накрывают нетканым материалом, предварительно увлажнив почву из пульверизатора. Воду лучше брать комнатной температуры, отстоявшуюся.
Для сведения!Почву можно сделать и своими руками – для этого берётся садовая земля, песок и торф. Пропорции 2:1:2.
Через примерно 10 дней появятся первые всходы. Спустя три недели саженцы необходимо пикировать, рассадив их либо по отдельным стаканчикам, либо в общую тару, рассада должна располагаться на 6-7 см друг от друга. Полив осуществляется по мере просыхания. Оптимальной температурой для нормального роста и развития саженцев будет 18-20 градусов. Перед тем как переносить рассаду гвоздики в открытый грунт, ее закаливают с помощью понижения температуры.
Перенос осуществляют с приходом тепла. То есть в конце мая – начале июня для большинства регионов. О дальнейшем уходе будет сказано далее. Осенью посадки лучше замульчировать, если у вас суровая зима, торфом или соломой
Важно!Семена гвоздики и саженцы очень чувствительны к излишкам влаги. Когда бы вы ни производили посев, и где бы вы это не делали, то есть на улице осенью или дома в горшках, почва должна быть сухой. Увлажнять нужно только по мере необходимости.
Первый год ваша гвоздика даст лишь зеленую массу, цвети она начнёт на второй год.
#цветы
Если начнёт цвести на следующей год зачем же так рано сажать ,абсурд какой то, сажать нужно на освободившись землю ,после чеснока,гороха,редиска или других культур, можно рассадить весной или осенью разницы нет.
я скажу про себя.....может это только у меня так получилось а может кто еще напишет........так вот в августе собрали мы на работе семена.....я пришла домой и посеяла...подумала что если она взойдет сразу то на будущий год уже будет цвести......правда она взошла но была маленькой....на следующий год я жду что она будет цвести....НО.....не тут то было....цветения я не дождалась и только на следующий год вот эта что на фото зацвела.....и получилось у меня что она зацвела на третий год........ТАК ЧТО ПРИРОДУ НЕ ОБМАНЕШЬ
А ,я убрала картошку, передумала сажать гвоздику, вытряхнула туда семена, забыла ,наверное затоптали, потом вспомнила ,а там уже зелёная плантация, крупненькую рассадила, на следующей год зацвела.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 9