300 г заварного крема
170 г шоколада
250 мл сливок
40 г сахарной пудры
270 г мягкого сыра маскарпоне
Шаг 1. Для шоколадного крема необходимо растопить шоколад и смешать с заварным кремом.
Шаг 2. Отдельно взбить сливки, маскарпоне, сахарную пудру до однородной массы.
Шаг 3. Далее соединить обе массы и перемешать до кремообразного состояния.
Шаг 4. Охладить крем в холодильнике.
Что положить в эклеры
Заварной крем базовый, он будет по-разному использоваться для разных кондитерских изделий (профитроли, эклеры, торты).
Заварной крем довольно плотный, его нужно чем-то разбавить перед добавлением в эклеры. К примеру, 2 части крема, 1 часть взбитых сливок. Эклеры длинные и тонкие, в них не нужно много крема, и его лучше сделать более жидким.
Для профитролей хорошо использовать базовый заварной крем или муслим, то есть со сливочным маслом. Крем для этих пирожных должен быть плотным, так как это большие пышки, туда нельзя добавлять жидкий крем.
В тортах тоже нужен плотный крем, поэтому я беру заварной со сливочным маслом.
-------------------------------Совет от шефа--------------------
Сливочное масло в выпечке часто заменяют маргарином. Я бы не рекомендовал делать так для крема. У маргарина специфический вкус, хотя, конечно, есть маргарины очень высокого качества, они не будут сильно пахнуть. И все же для крема нужно брать хорошее сливочное масло.
===================Масляный крем=================
Заварные кремы — французская история. Американские кондитеры используют базовый масляный крем. Это взбитое с сахарной пудрой сливочное масло. Иногда в этот крем добавляют еще взбитые белки или же сливочный сыр.
Масляный крем — это не просто смешать сахар и сливочное масло, такой крем будет невозможно есть. Чтобы получилось хорошо, его нужно довольно долго взбивать, чтобы насытить кислородом всю эту массу. И нужно держать крем в прохладном помещении, чтобы масло не отсекалось.
Разумеется, для крема нужно достойное масло, я рекомендую 82-процентное. Масло жирности 72% тоже считается сливочным, но мне не нравится, как оно себя ведет в креме, ни по текстуре, ни по вкусу.
==========================Крем-чиз================
Один из основных кремов, которые я использую в работе. Он состоит из сливочного сыра, взбитых сливок, сахара. Можно взять для этого крема сыр креметте (но он чуть солоноватый), виолетту, есть другие сливочные сыры. Можно использовать маскарпоне, но крем получится очень жирным.
Берем 2 части сыра и одну часть жирных сливок, которые взбиваются. Ингредиенты нужно обязательно охладить, они должны провести 3-4 часа в холодильнике, чтобы хорошо взбились. Все взбить, соединить вместе и добавить сахарную пудру по вкусу.
Крем-чиз нельзя оставлять при комнатной температуре, иначе он умрет за несколько часов. А в холодильнике он может хранится 1-2 дня. Если крем осел, его можно довзбить.
Такой крем можно использовать для капкейков, тортов, тарталеток.
===================Фисташковый крем.======================
Комментарии 6