Так называется всероссийский патриотический проект в поддержку участников специальной военной операции и их семей, который уже побывал в самых разных городах России. В Тульской области он стартовал весной прошлого года по инициативе местных общественниц и при поддержке правительства региона. И вот теперь – Алексин.
Стартовало мероприятие на площади Дворца культуры им. В.С. Бондаря, где студенты Алексинского машиностроительного техникума и волонтёры движения «Дорогою добра» организовали патриотический флэшмоб с флагами России.
В фойе самого ДК вниманию алексинцев предстала уникальная фотовыставка «Жены героев». На ней – портреты участниц всероссийского проекта в мундирах своих супругов-участников специальной военной операции – тех самых сильных женщин, которые годами ждут своих воинов дома, сохраняют домашний очаг и являются их надёжной опорой.
Помимо фотовыставки в фойе ДК волонтерами из отряда «Забота», Алексинского химико-технологического техникума и комплексного центра для молодежи «Чайка» были организованы мастер-классы по плетению маскировочных сетей, изготовлению нашлемников, сухих душей и оберегов для воинов. Также желающие могли написать письмо солдату на фронт, помочь в подготовке сублимированных супов или просто поучаствовать в сборе гуманитарной помощи и денег для поддержки военнослужащих.
В концертном зале ДК состоялась музыкально-литературная композиция под названием «Дождусь», подготовленная женами и детьми участников СВО. Среди зрителей можно было заметить и алексинских ветеранов боевых действий, которые не так давно сами с оружием в руках сражались на фронтах специальной военной операции. Они вместе со всем залом, не сдерживая слез, стоя рукоплескали взрослым и юным артистам.
Отдельной благодарности удостоились те, кто оказывает большую помощь в сборе гуманитарной помощи для нужд российских военных. Один из них – Роман Мортяков.
«Мы с супругой все свои усилия тратим на то, чтобы своих детей воспитывать в духе патриотизма. С самых первых дней специальной военной операции я и мои товарищи поддержали Президента Российской Федерации, начали помогать фронту. Это я говорю не только про себя, у нас очень активно в этом направлении работает муниципальная власть, депутаты, предприниматели, другие неравнодушные жители города и района. Проект «Жены героев» помогает людям осознать, что такое специальная военная операция. Насколько глубоко она сейчас затронула все сферы жизни нашего общества», – сказал Роман Валентинович Мортяков.
В завершение мероприятия глава города Эдуард Эксаренко вместе с алексинскими депутатами и меценатами вручил женам участников специальной военной операции букеты цветов, а их детям – мягкие игрушки.
***
В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО. Среди них – выдача «Единой дисконтной карты Zабота», дающей возможность получать скидки на товары и услуги.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/ Ну а военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут: https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694 Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349 )
или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.
Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев