0 комментариев
    3 класса
    ✍Городская библиотека им. В.М. Шукшина стала площадкой Межрегионального историко-краеведческого диктанта «Медаль за бой, медаль за труд!», который приурочен к знаменательной дате – 80-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Цель диктанта – формирование интереса молодежи к краеведческой деятельности, изучению истории, продвижению знаний по истории Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. ⌛Диктант состоял из 20 заданий, которые необходимо было выполнить за 25 минут. Вопросы охватывали важные даты, события, военную географию, исторических личностей, художественную литературу и произведения искусства. 🙌Благодарим за участие в диктанте студентов Сосновоборского многопрофильного техникума «Импульс». Ребята не только проверили свои знания, но и выразили глубокую благодарность уходящему поколению фронтовиков. Оценили 0 человек
    0 комментариев
    0 классов
    0 комментариев
    0 классов
    🎆ПРОСТО КОСМОС 🌌У человечества много причин исследовать космическое пространство и по – прежнему ждать, что оно подарит головокружительные открытия. На протяжении веков людьми двигало любопытство и желание знать, как устроена Вселенная. 🥝Апрельская встреча в клубе «КИВИО», приуроченная ко Дню космонавтики, стала для его участников возможностью расширить свой кругозор. Отвечая на вопросы «Космического «КВИЗа», они окунулись в атмосферу Галактики, осваивая шаг за шагом инопланетные широты. Категории с заданиями были разноплановыми: «Галактическое испытание», «Музыкальный мир», «Космическое искусство» и «Вселенная кино». 👨‍🚀Много информации на тему космонавтики было представлено на книжной выставке «Навеки будут вместе Гагарин и апрель», включая раритетные издания - газеты «Известия» за 13 и 14 апреля 1961 года. 🎲Мероприятие прошло динамично, с азартом. Как и в любой командной игре, сплоченность, дружба, и взаимопонимание позволило показать высокие результаты.
    1 комментарий
    3 класса
    0 комментариев
    0 классов
    🍂Валерий Ваганов. Душа поэта В литературном объединении «Вдохновение – Среда» вспоминали сосновоборского поэта, недавно ушедшего от нас Валерия Андреевича Ваганова. 27 апреля 2025 года ему исполнилось бы 78 лет. (27 апреля 1947г. - 20 ноября 2024 г). На встрече звучали его стихи и песни, воспоминания друзей и близких об этом замечательном человеке. Валерий приехал в Сосновоборск в 1974 году. Работал на заводе Автоприцепов в комитете ВЛКСМ, вёл отдел «Комсомольского прожектора», затем был командиром оперативного отряда. С 1975 года занимался организацией досуга жителей Сосновоборска, как сценарист и ведущий праздников. По-настоящему именно в Сосновоборске началась его творческая жизнь. Написал совместно с Анатолием Зарецким первую песню о Сосновоборске, которая стала визитной карточкой города. В соавторстве с композитором Виктором Шишовым написаны песни о городе, одна из которых вошла в альманах «Красноярская песня». Более 100 песен написано с композитором Сергеем Наумовым. 27декабря 2022 года был награждён почётным знаком Красноярского края «200 лет образования Енисейской губернии». *** Валерий Ваганов 🏡Сосновоборск... Сосновоборск, уже стихов немало, Написано о городе моём, Но не устало сердце, не устало Тобою любоваться каждым днём. Ты очаруешь осенью багряной, Своей неповторимою листвой. Алмазом засверкаешь многогранным, Суровой, белоснежною зимой. Ты летом в зелени кипучей, Благоухаешь ароматом трав И бор суровый и могучий, Качает лапами зелёных глав. Ты поражаешь юностью своей. Об этом громогласно заявляешь. Гордишься подвигом своих людей И славу трудовую умножаешь. Люблю тебя Сосновоборск родной. Ты песня, ты стихи души моей. Прекрасен летом, осенью, зимой И нет тебя прекрасней и светлей.
    0 комментариев
    4 класса
    🌌26 апреля Городская библиотека им. В.М. Шукшина присоединилась к Всероссийской просветительской акции «Библионочь – 2025». Тема акции в этом году — «Свои герои». Для посетителей были организованы следующие площадки: 📚 книжный марафон «Читаем стихи о войне». Каждый желающий читал стихи о войне поэтов-фронтовиков, а так же собственного сочинения. Видеоролик с прочтениями будет размещен на сайте и официальных страницах в соц. сетях к 9 мая; 📃 волонтеры Молодежного центра провели акцию «Письма солдату». Все письма будут переданы бойцам СВО; 👮‍♂ для учащихся Школы №2 состоялся мастер-класс по созданию солдат в технике оригами «Наши защитники»; 🕊 в память о подвиге наших героев, дети и подростки создали символ мира и надежды – Белого голубя – в технике правополушарного рисования на мастер-классе «Голубь мира»; 🧭 экскурсия по выставке плакатов «На пути к Великой Победе», вызвала живой интерес у посетителей. Плакаты предоставлены Музейным центром «Площадь Мира»; 🏛 студенты Сосновоборского многопрофильного техникума «Импульс» совершили виртуальную экскурсию «Героям Сталинградской битвы» по Историко-мемориальному комплексу на Мамаевом Кургане. Ребята побывали в Зале Воинской Славы, где горит Вечный Огонь, и увидели с разных точек знаменитый монумент «Родина-мать зовёт!»; 🎤 завершились мероприятия праздничным концертом «Поклоняемся великой Победе», на котором прозвучали песни и стихи о Великой Отечественной войне. Благодарим всех участников! Очень радует, что к нам присоединились участники разных возрастов. Мы помним! Мы гордимся!
    0 комментариев
    1 класс
    0 комментариев
    0 классов
    ☢Экология: эхо Чернобыля 👥26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в память о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС. В преддверии этой даты с учащимися школы № 2 состоялась цикл бесед «Экология: эхо Чернобыля». Ребята узнали о губительном влиянии радиации на всё живое, о нескольких крупных радиационных авариях и катастрофах в мире. 🌏Огромный интерес вызвали документальные фотографии животных, обитающих сейчас недалеко от Чернобыльской АЭС, изучением которых занимаются биологи. Каждый смог ближе познакомиться со сложной и важной профессией эколога, деятельностью эко-активистов по охране природы. В завершение встречи юные читатели приняли участие в экологической викторине.
    0 комментариев
    0 классов
    0 комментариев
    2 класса
Фильтр
Фото
Фото
  • Класс
  • Класс
  • Класс
Показать ещё