как Дед Мороз подарки спас
На далёком севере, где всегда холодно, жил да был в сказочном ледяном красивом доме Дед Мороз со своею внучкой Снегурочкой. Весь год они дружно готовили замечательные волшебные подарки для детей и зверей, потому что какой же новый год без подарков? Время быстро пролетело. Наступила веселая зима, а с ней и праздник — Новый год. Стал Дед Мороз готовиться к поездке на праздники. Долго ремонтировал сани, приговаривая:
– Опять Кощей нападёт, надо его как-нибудь проучить… Детских подарков они не получат! – лукаво улыбнулся Дед Мороз и на задней стенке саней серебряными гвоздиками выбил слова «Не догонишь», а на передней стенке — «Не возьмёшь». Запряг в отремонтированные сани волшебных оленей, погрузил мешок с подарками.
- Снегурушка-а-а! – позвал Дед Мороз внучку. Олени в ожидании нетерпеливо переминались с ноги на ногу. Бубенцы то и дело весело позвякивали. — Садись, внученька, впереди и управляй оленями, — продолжил дедушка, когда внучка, готовая к поездке, вышла из ледяного дома, — дорогу ты знаешь, а я сяду сзади. Чует моё сердце, не миновать нам новых приключений. Буду за небом смотреть, нас охранять, — сказал дед Мороз, залезая в сани. Он сел на заднюю скамейку рядом с мешком. Пристроил волшебный посох так, чтобы можно было волшебными заклинаниями назад пулять. Снегурочка села вперёд, взяла в руки поводья, и они двинулись в путь, на весёлый праздник к детям.
Долго ли, коротко ли спокойно летели они по бескрайнему, синему небу, как ВДРУГ… сани тряхнуло, раздался хлопок. В небе рядом с санями вспыхнул и погас огненный шар.
- Это они! Кощей с Горынычем! Заходят со стороны солнца! ДержисНовогодняя сказка для детей как дед мороз подарки спась Снегурочка, – закричал дед Мороз и приник к посоху.
- Как они нас нашли? – испугалась внучка.
- Эх, Снегурка, – отвечал дед Мороз, посылая из посоха заряд за зарядом, — посмотри, какие у нас одежды! Яркие, нарядные! Да и сани не хуже! Нас в них на фоне снежной земли далече видать!… Эх, мимо…- вскрикнул Дед Мороз, с досадой взмахнув рукою.
Сани тряхнуло ещё несколько раз. С каждым разом вспышки загорались всё ближе. Кощей пристреливался.
- Снегурочка, снижайся к земле. Попробуем уйти от них на скорости, – прокричал дед Мороз, решив изменить тактику.
Ветер засвистел в ушах. Глазам стало так больно, что их пришлось прищурить. Заснеженная земля стала стремительно приближаться. Уже стали видны, проносящиеся на огромной скорости отдельно стоящие деревья.
- Ещё ниже! Они нас догоняют! – кричал, приникнув к посоху, дед Мороз. Он выпустил несколько заклинаний подряд. Мимо… Сани пошли, «змейкой» облетая встречающиеся на пути деревья. На земле то тут, то там, вспыхивали и гасли огненные шары. Один шар с грохотом попал в высокую сосну. Дерево вспыхнуло ярким пламенем и тут же погасло. Это дед Мороз успел коротким заклинанием потушить пожар.
Яркие вспышки, грохот разрывов, свист пролетающих саней и змея Горыныча, всполошили лесных обитателей. Весть о том, что деда Мороза преследуют Кощей и Горыныч, молнией облетела лес. Лесные жители поспешили доброму дедушке на помощь. Птицы летели рядом со змеем и пытались клюнуть его. Зайцы бежали следом и бросали в змея снежки. С каждого дерева, над которым пролетал змей, в него летели шишки и ветки: это белки и куницы вовсю старались помочь. Медведи метали в Горыныча целые брёвна. Даже кабанчики не остались в стороне: они бежали следом, набирали в ноздри твёрдые жёлуди и резко выдыхали. Жёлуди летели вверх как пули, больно раня змея. Всё небо перед ним было заполнено летящими предметами. Одно из метко пущенных брёвен попало в крыло змею Горынычу. Змей кувыркнулся в воздухе и бросился наутёк. Не желая сдавать позиции и улетать без детских подарков, Кощей безуспешно пытался вернуть змея в погоню. Но тут тяжёлая шишка попала точно в затылок Кощею, в глазах у него потемнело, перед ними пробежали яркие круги. Он пригнулся к спине змея, и вместе они улетели прочь.
Оказав помощь деду Морозу и одержав победу над Горынычем и Кощеем, звери ликовали! Их усилия не пропали даром: Дед Мороз и Снегурочка вовремя прилетели на праздник к детям. Все вместе они водили дружный хоровод вокруг красиво наряженной ёлки, пели веселые песни, рассказывали снежные стихи. Каждому малышу достался восхитительный волшебный подарок от деда Мороза и Снегурочки. А малыши даже не догадывались, как самоотверженно спасали подарки добрые зверушки и Дед Мороз.
На обратном пути дедушка Мороз и Снегурочка прилетели в лес к зверушкам и устроили весёлый праздник. Все были счастливы.
Никогда больше Кощей с Горынычем не нападал на деда Мороза. Тут и сказке конец!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев