Власти Франции усиливают меры кибербезопасности: с 1 сентября государственным служащим запрещено использовать иностранные мессенджеры, включая WhatsApp, Telegram и Signal, для рабочих целей.
Решение премьер-министра Франсуа Байру обусловлено растущими рисками перехвата сообщений и участившимися кибератаками на правительственные структуры. Чиновники обязаны перейти на национальное приложение Tchap, разработанное под контролем Межведомственной дирекции по цифровым вопросам.
Это решение отражает глобальный тренд на цифровой суверенитет и защиту критической инфраструктуры от внешнего вмешательства. Tchap размещен в защищенном облаке МВД Франции, что исключает доступ других стран к правительственной коммуникации.
Ставьте “Класс” и читайте комментарий эксперта на наших карточках!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев