Глава 32(6). ВИРУС ПРЕВОСХОДСТВА В ФОРМЕ НАРЦИССИЗМА.
Продолжаем знакомить вас с формами нарциссизма, описанных в книге американского психотерапевта, психоаналитика Жозефа Бурго «Осторожно, нарцисс! КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ЭТИМИ САМОВЛЮБЛЁННЫМИ ТИПАМИ».
Глава 8. НАРЦИСС-МОРАЛИСТ: «Я ПРАВ, А ВЫ - НЕТ!».
Содержание: «Ты когда-нибудь задумываешься о том, что нужно мне?». Нарцисс-фанатик. Чем больше, тем лучше.
ПРОЯВЛЕНИЯ:
- Собственные взгляды правильны, остальные нет, нужно, чтобы другие люди увидели и признали превосходство. Они считают себя абсолютными авторитетами, лучше понимают и знают что делать. В их мировоззрении НЕТ ПОНЯТИЯ «СПРАВЕДЛИВОСТЬ».
Нарцисс-моралист НИКОГДА НЕ СКОРБИТ, он ОБВИНЯЕТ. Особенно в ситуации развода, когда супруга изображают лишенными всяких достоинств. Развод может восприниматься как победа, если мы считаем партнера стопроцентным объектом отвращения.
КАК СПРАВИТЬСЯ С НАРЦИССОМ-МОРАЛИСТОМ. Нарциссы-моралисты не прислушиваются к голосу разума и не воспринимают аргументов, опирающихся на истину и логику. Они применяют презрение и праведный гнев как средства для того, чтобы поддержать свою позицию и отвергнуть тех, кто с ними не согласен. Когда из-за ошибок или неудач его самооценка попадает под угрозу, он быстро перекладывает вину на других. Вместо того чтобы пережить свой стыд, он заставляет тех, кто рядом, нести его и унижает их.
Не пытайтесь с ним спорить или критиковать его. Он не будет слушать правду, доказанную фактами, и НИКОГДА НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Вы можете считать его отношение к вам абсолютно несправедливым, но имейте в виду, что В МИРОВОЗЗРЕНИИ НАРЦИССА НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Нарцисс – ФАНАТИК, РАСИСТ:
Человек расистских взглядов, скорее всего, впитывает такое отношение из окружающего мира: расистские общества часто институционализируют нетерпимость и НЕОФИЦИАЛЬНО УЧАТ ей своих граждан.
Иногда расист – просто нарцисс, повышающий свою самооценку за счет расовых групп и меньшинств, которых он считает хуже себя: «Я победитель, а ты (как член группы X) – неудачник».
Нарцисс-моралист с расистскими взглядами считает себя существом высшего порядка, а своих жертв – низшей кастой, презренными неудачниками, которые получают то, что заслужили. Как и всем истинным нарциссам, ему определенно не хватает эмпатии.
Подобно нарциссу-задире, преследующему своих жертв ради поддержания собственного статуса победителя, нарциссу-моралисту с публичным мегафоном необходим противник, которого можно унизить, чтобы продемонстрировать свое превосходство. Обладая властью, он может публично оскорблять и унижать своих подчиненных.
Он ЧАСТО ПРОВОЦИРУЕТ ССОРЫ И УСТРАИВАЕТ ГРОМКИЕ СКАНДАЛЫ, доказывает свое превосходство, высмеивает своих врагов, выставляя их идиотами, неудачниками и нытиками. И, подобно нарциссу-всезнайке, ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА ПРАВ.
«Отношения с нарциссом-моралистом подразумевают нападения и унижения, не питайте ложных надежд, что ваш партнёр изменится, ОН БУДЕТ ПРИБЕГАТЬ ко все более резким формам ОБВИНЕНИЙ, ПРЕЗРЕНИЯ И ГНЕВА, чтобы поддержать свой идеализированный образ за ваш счёт».
СПРАВКА: Фанатик — «подверженный фанатизму: в прямом и фигуральном смыслах».
ФАНАТИЗМ - слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. ОТСУТСТВИЕ КРИТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ.
Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в ПРЕВОСХОДСТВО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ предмета своего обожания и его последователей в «собственном лице».
В зависимости от содержания выделяют фанатизм религиозный, политический, идеологический, этнический.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ, РАСОВЫЙ ФАНАТИЗМ — проявления национальной, расовой исключительности в сочетании с НЕПРИКРЫТОЙ НЕНАВИСТЬЮ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ДРУГОЙ НАЦИИ или расы.
ЗМЕЙ-ГОРЫНЫЧ ФАНАТИЗМА
1) В СФЕРЕ ЭМОЦИЙ фанатизм = ОДЕРЖИМОСТЬ ПРЕВОСХОДСТВОМ, НЕНАВИСТЬЮ И НЕТЕРПИМОСТЬЮ.
2) В СФЕРЕ МЫСЛИ фанатизм = ДОГМАТИЗМ (от др.-греч. δόγμα «мнение, учение; решение») — способ мышления, оперирующий догмами (считающимися неизменными вечными положениями, не подвергаемыми критике) и опирающийся на них. Для догматизма характерны НЕКРИТИЧНОСТЬ по отношению к догмам (отсутствие критики и сомнений) и КОНСЕРВАТИЗМ МЫШЛЕНИЯ (неспособность воспринимать информацию, противоречащую догмам), СЛЕПАЯ ВЕРА В АВТОРИТЕТЫ. Термин «догматизм» применяется в сфере политики, религии и философии.
3) В СФЕРЕ ДЕЙСТВИЯ фанатизм = ДЕСПОТИЗМ - жажда неограниченной власти, навязывания другим своей воли, импульсивность в принятии решений, ВЛАСТНЫЙ ПРОИЗВОЛ, диктаторство - монопольная концентрация политической власти в руках одного правителя или государства.
Продолжение следует.
- - - - - - - - - -
Серия статей В.С. Кондакова о вирусах биологических, ментальных и социальных, о личной религии и космической антивирусной программе.
#академияотражение#ВСКондаков#вирус
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев