В Азербайджане 10 миллионов оливковых деревьев. Специалисты говорят о том, что оливководство может приносить Азербайджану колоссальные доходы
Ни для кого не является секретом тот факт, что Азербайджан известен своей нефтью и именно данная отрасль привлекает иностранные капиталы в нашу страну. Однако не следует забывать и о том, что помимо "черного золота" там есть потенциал и во многих других отраслях. Тем не менее, к сожалению, он остается порой не востребованным или востребованным лишь на мизерное количество процентов.По мнению некотоpых экспеpтов, в том числе и заpубежных, одним из приоритетов для Азербайджана должно стать развитие сельского хозяйства, в том числе и оливководства, благо все необходимые предпосылки для этого имеются.Специалисты отмечают, что именно оливки могут принести государству колоссальную прибыль. На сегодняшний день эта культура занимает второе место на Абшероне после эльдарской сосны.При удачном раскладе, с одного гектара маслиновой рощи можно собрать 2-2,5 тонны оливок. В том случае, если будет налажено производство продукции из оливок (консервированные оливки, оливковое масло), то это может приносить государству ежегодную прибыль колоссальных размеров.На сегодняшний день большая часть оливковых деревьев растет на Абшеронском полуострове, и связано это с тем, что в данной местности имеется подходящая для их произрастания почва.
На сегодняшний день оливки выращивают и производят во многих странах, авторитет древнегреческих "оливщиков" давно поколеблен. Лидерами в выращивании оливок являются Испания, Америка, Португалия, Венгрия, Франция. В советские времена маслины в небольшом количестве выращивали также в Крыму, Южном Кавказе и Средней Азии. Но на современном рынке импорта оливок приоритет принадлежит Испании.Пpавда, Азербайджан все же осуществляет экспорт, но, конечно, не в желаемом объеме. Безусловно, эти цифры могли бы быть намного выше, если бы развитию оливководства уделялось больше внимания со стороны как государства, так и частных структур.Как заявил в интервью
echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, пик спада интереса к оливковым культурам в Азербайджане, к счастью, прошел, и сегодня мы наблюдаем возрождение интереса."Только за последнее время, по нашим наблюдениям, на Абшероне было высажено около 500 тысяч саженцев данной культуры. Но и этого недостаточно для того, чтобы оливковые деревья приносили нашей стране весомый доход. Мы мечтаем о том, чтобы в ближайшие 10 лет в Азербайджане произрастало 30 миллионов оливковых деревьев, а на сегодняшний день эта цифра едва ли достигает 10 миллионов.
Комментарии 10