Прядёт нить судьбы. Связана с загробным миром.
Она прядёт путь Души в земном воплощении, она богиня - Мать и богиня-Рожаница.
Мокошь следит за тем, чтобы человек шёл по предначертанному пути, постигая уроки жизни и обретая драгоценный опыт в каждом своём воплощении. Нитями судьбы, которая прокладывает путь в жизни нашей, она сматывает клубок бытия каждого живого существа.
Единственная богиня, имя которой было упомянуто в «Повести временных лет» (начало XII в.), в составе так называемого пантеона Владимиpа. Имя её входит почти во все поyчения пpотив язычества XI — XIV вв. Известны этногpафические записи XIX в. на pyсском Севеpе о веpе в Мокошь (Макешь, Мокyша, Макyша).
Мокошь ответственна за прядение нитей судеб. Как богиня судьбы Макошь определяет то, что неизбежно должно свершиться в нашей жизни. Пути судьбы на полотне жизни помогают Макоши "вывесить" Доля и Недоля. Так, богиня Макошь прядёт полотно жизни человека, а Доля и Недоля помогают ей. Доля завязывает узелки на нити судьбы сообразно благим поступкам человека, которые проявятся как счастливые моменты в жизни. Недоля завязывает узелки событий, которые проявятся в жизни как следствия плохих поступков, основанных на эгоистичных побуждениях человека, и неизбежно обернутся тяжкими испытаниями судьбы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев