УСАДЬБА ГРАФА А.И. Нелидова
д.1-я Моква, Курский район
Начало строительства усадьбы связано с Аркадием Ивановичем Нелидовым (1773-1834), братом фаворитки Павла 1 — Екатерины Ивановны Нелидовой.
На основе существующей дубравы был разбит ландшафтный, или так называемый английский парк (приближенный к естественной природе) Запруды на реке Мокве, восточнее дворца образовали систему трех прудов. Дворец, сливаясь с окружающим ландшафтом, создавал неповторимый и загадочный мир русского «рыцарского замка».
Тенистые аллеи старинной дубравы излюбленное место прогулок отдыхающих, под ласкающий слух концерт устроенный пернатыми особенно на зорьке и после заката солнца, когда парк покрывается задумчивой тенью. От дворца к пруду ведет каменная лестница с обеих сторон ее обрамляют туи. На центральной аллее фасонно подстрижены кустарники. Парк украшают беседки и иные романтичные уголки для уединения, органично вписались и деревянные скульптуры на полянках.
В настоящее время в усадьбе расположен санаторий "Моква" http://mokva-kursk.ru/o-sanatorii-mokva
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев