Это не дешевое удовольствие,ну это главное для нашего сада,именно подвой сорта и на какой подвой.Наши биологи выбирает в пользу высоты дерева не более 2-3 м -но и не карлик,так как те мало живут и подверженны все же вымерзанию,интинсивности.
Корневая система хорошо развита. Стандартность отводков высокая.Деревья, привитые на подвое 54-118, не требуют опоры. Карликовость деревьев на этом подвое слабо выражена. Он совместим с большинством сортов средней зоны садоводства. Устойчивость к болезням средняя, поражается клещами. Деревья на нем слабо реагируют на высоту окулировки. Этот подвой наиболее пригоден для слаборослых сортов кольчаточного типа плодоношения (Уэлси, Чемпион) и др.
Опыт показывает, что однолетний саженец на подвое 54-118 начинает плодоношение на 3-4 год после посадки. Высокий процент укоренения черенков – 80. Деревья не требуют дополнительных опор. Путем понижающей обрезки можно легко удерживать высоту деревьев в пределах 3-3,3 метра. Привитые на этом подвое яблони растут не только в южных регионах России, но и в центральных областях, на Южном Урале, на Алтае, на юге Сибири и Дальнем Востоке. Их выращивают в Беларуси и весьма успешно в Лесостепи.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев