Ингредиенты:
Белый корж
● яйцо - 5 шт.
● сахар - 200 гр.
● мука пшеничная в/сорт - 160 гр.
● разрыхлитель - 1 ч. л. под нож
● соль - щепотка
● ваниль - по вкусу
Шоколадный корж
● яйцо - 5 шт.
● сахар - 200 гр.
● мука пшеничная в/сорт - 140 гр.
● какао - 2 ст. л. с горкой
● разрыхлитель - 1 ч. л. под нож
● соль - щепотка
● ваниль - по вкусу
Крем
● яйцо - 7 шт.
● сахар - 300 гр.
● молоко - 375 гр.
● масло сливочное - 500 гр.
● ваниль - по вкусу
Форма d 26 см.
Приготовление:
Белый корж. Яйца взбейте миксером с сахаром и солью до увеличения в объеме в 3 раза. Масса светлеет и не спадает с пальца. Муку смешайте с разрыхлителем и ванилью. Просейте муку в яичную смесь и аккуратно перемешайте методом складывания лопаткой или рукой (НИКАКОГО МИКСЕРА).
Дно формы застелите бумагой, бока смажьте маслом или маргарином.
Выпекайте в заранее разогретой духовке при температуре 180° C. 20-25 минут. Готовность проверьте лучинкой, она должна быть сухой.
Достаньте корж из духовки, выньте из формы и дайте остыть и вылежаться не менее, чем 4 часа.
Шоколадный корж. Яйца взбейте миксером с сахаром и солью до увеличение в объеме в 3 раза. Масса светлеет и не спадает с пальца.
Муку смешайте с разрыхлителем, какао и ванилью. Просейте муку в яичную смесь и аккуратно перемешайте методом складывания лопаткой или рукой (НИКАКОГО МИКСЕРА).
Дно формы застелите бумагой, бока смажьте маслом или маргарином.
Выпекайте в заранее разогретой духовке при температуре 180° C. 20-25 минут. Готовность проверьте лучинкой. Она должна быть сухой.
Достаньте, выньте из формы и дайте остыть и вылежаться не менее, чем 4 часа.
Крем. Молоко вскипятите с сахаром. Яйца взбейте без фанатизма миксером. Влейте в яйца тонкой струйкой, не переставая взбивать, горячее молоко. Перелейте в кастрюлю. При постоянном помешивании доведите до кипения. Не кипятите. Масса должна загустеть. Оставьте остыть до комнатной температуры. Хорошо растаявшее масло взбейте миксером до пышности, постепенно, не прекращая взбивать, добавьте молочно-яичную смесь и ванилин.
Сборка. Коржи разрежьте вдоль пополам. Рукой выкрошите по всей окружности крошки. Это сделайте со светлых и с темных коржей в разную посуду. Поочередно выкладывайте коржи и промазывайте их кремом. Верхний корж и бока хорошо смажьте. Разметьте лицо и лучики. На лучики поочередно положите белые и шоколадные крошки. Лицо нарисуйте вареной сгущенкой.
Поставьте торт пропитываться на несколько часов.
Приятного аппетита!!!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1