На гавайском языке слово «мана’о» означает «мыслить глубоко», «концентрироваться», «размышлять», «постигать». Существует практика, которая применяется, когда люди собираются вместе, чтобы принять групповое решение. Они хотят, чтобы другие поделились своим мана’о.
На практике мана’о, по сути, означает останавливаться, слушать и учиться, прежде чем предложить решение или сделать вывод. На Гавайях это практикуется на публичных собраниях, в корпоративной среде, в школах, семьях и общинах. Эта практика – инструмент слушания, необходимый для того, чтобы научиться создавать эмпатическое понимание с различных точек зрения.
Когда мы делаем паузу, чтобы спросить, поинтересоваться, проявить любопытство и послушать, мы учимся. Нельзя ненавидеть человека, чью историю вы знаете. И наоборот, трудно быть объектом ненависти, когда другие знают вашу историю. Когда мы делимся и слушаем истории других людей, мы строим мосты и разрушаем стены.
Вопросы мана’о
Имея в виду всё вышесказанное, вот ряд вопросов, которые способствуют эмпатии и установлению контакта:
Какие три вещи я должен знать о вашем истинном «Я»?
Что делает опыт взаимодействия значимым?
Что в вас больше всего утешает других?
Какие вопросы вызывают у вас наибольший дискомфорт?
Когда ваше любопытство создаёт связи или понимание?
Когда оно приводит к проблемам?
Кто побудил вас стать лучше, чем вы были?
Какую роль может играть молчание в разговоре?
Что люди должны лучше понимать о вас?
Когда вы проявляете наибольшую наблюдательность?
Где вам удаётся лучше всего сохранять присутствие в моменте?
Роль лидера – свести к минимуму чувство обособленности и построить великие культуры, которые работали бы вместе в едином порыве. Основой для объединения команды является создание общих ценностей и взаимопонимания.
Эгоцентризм во всех его проявлениях убивает эмпатию, не говоря уже о сострадании. Когда мы сосредотачиваемся на себе, наш мир сжимается, а проблемы и заботы становятся больше. Но когда мы фокусируемся на других, наш мир расширяется. Наши собственные проблемы дрейфуют на периферию ума и поэтому кажутся меньше. Мы усиливаем нашу способность к созданию связей – или сострадательному действию.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6
- Нет, ещё работаю.