Я всегда говорю что всему свое время,каждый ребенок начинает этот процесс индивидуально.Но все же кроме массажа,мы можем мягко простимулировать малыша некоторыми упражнениями,которые укрепят ручки вашего крохи,спинку,пресс.
Процесс ползания очень трудоемкий для ребенка,поэтому не мешало бы его к это этому подготовить,потренировать,а так же заложить первые навыки биомеханики ползания в центральную нервную систему,т.к даже пассивные движения откладываются в памяти ЦНС.
Вот некоторые упражнения,которые вы можете выполнить вместе с малышом👇👇👇Упражнение 1. Когда малыш ползет, он опирается на прямые ручки, поэтому прежде всего важно научить ребенка стойке на выпрямленных руках. Для этого можно уложите малыша на пол и помогать ему приподняться на ручках. Данное упражнение очень легкое и при этом очень полезное.
Упражнение 2. Тренируем вестибулярный аппарат. Сформируйте из полотенца или одеяла валик. Уложите малыша грудкой на него. В данном положении у ребёнка руки остаются свободными, так как на них не осуществляется опора. Пусть кроха пытается дотянуться и взять игрушки с пола.
Упражнение 3. Учим стоять на четвереньках. Из одеяла формируем валик. Укладываем малыша животиком на него так, чтобы ручки и ножки оказались по обе стороны.
Для этого упражнения можно использовать как валик, так и фитбол. При выполнении упражнения ножки и ручки должны свисать по обе стороны.
Упражнение 4. Стойка на коленях. Некоторые малыши пытаются встать сразу на стопы, а не на колени. Можно помочь ребёнку освоить данное положение. Обнимите малыша одной рукой подмышки, а второй, придерживая колени в согнутом положении, опустите его на мягкую поверхность (к примеру, на диван). Попробуйте помочь передвигать ножки в таком положении.
Упражнение 5. С использованием матраса. Уложите малыша так, чтобы его локотки оказались на матрасе, расположенном на полу, а ножки — за его пределами. Встаньте напротив ребёнка с другой стороны и потихоньку подвигайте матрас на себя. Кроха будет вынужден передвигать коленочки, чтобы не упасть.
Упражнение 6. Переставляем ручки. Всем нам со школьной поры известно упражнение «тачка». Это когда один из партнёров держит другого за обе ноги, а тот передвигается на руках. С малышом можно выполнять облегчённую версию.
Лучше выполнять упражнение на поверхности стола. Возьмите ребёнка одной рукой под грудь, а второй удерживайте ножки. Кроха обопрётся ладошками на поверхность стола. Слегка подталкивайте его вперёд. Это побудит его переставлять ручки.
Упражнение 7. Учим ползать на четвереньках. Попросите о помощи партнёра. Ставим малыша на четвереньки. Один из взрослых поочерёдно передвигает ручки, а второй — ножки.#массажхарьков #детскиймассажгимнастикахарьков #учимребенкаползать #ребенокдогода #массадгимнастикахарьков #реабилитологмассажист
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев