Может быть Минздрав РБ увидит, ответит, опровергнет.
- - -
Уважаемые жители города Мелеуз и Мелеузовского района. Давно назревала тема для обсуждения и последней горькой каплей, которая переполнила мою и надеюсь вашу тоже, чаша терпения стало известия, что из Мелеузовской ЦРБ уволился заведующий травматологического отделения Якупов Ильгам Сабитович. Уволился врач высшей категории, отличник здравоохранения Башкортостана, победитель конкурса «лучший травматолог республики Башкортостан 2019 года». Первая мысль, пришедшая в голову: А как же мы? Я уверена, что Ильгам Сабитович, уже нашел себе место работы, потому что оперирующий хирург - травматолог со светлой головой и золотыми руками будет востребован всегда и везде. Чтобы стать хорошим оперирующим хирургом нужно 10-15 лет работы с хорошим наставником, нужен еще талант от бога, как художнику или музыканту. Якупов возглавлял травматологическое отделение, которое является травм центром II ого уровня и оно оказывает помощь жителям двух районов Мелеузовского и Федоровского. И этот центр оставили без головы, одним росчерком пера.
То, что происходит в нашей ЦРБ в последние пол года, главная тема разговора для жителей города и района. Население и меня тоже волнует только одно – здоровье, свое здоровье, здоровье детей, родителей, престарелых дедушек и бабушек. Медицинская помощь населению города и района становится недоступной, на приеме очереди, острая нехватка врачей, особенно высококвалифицированных. Все мы не раз столкнулись, если попал в больницу – острая нехватка, как медицинского персонала так и лекарственных средств. Количество уволившихся из Мелеузовского ЦРБ специалистов: врачей, медсестер, санитарок, работников бухгалтерии и т.д. растет как снежный ком. Вот список сотрудников Мелеузовского ЦРБ, уволившихся за время руководства больницей главным врачем Умутбаева С.В. (читать ниже)
Сняты со своих должностей следующие врачи:
Забелина Наталья Петровна – заместитель главного врача по детству и родовспоможению;
Голубкина Лидия Ивановна - заведующая психиатрическим отделением;
Пудовкина Ирина Викторовна – заведующая гинекологическим отделением.
Не уволились, но не работают в ЦРБ, ушли без содержания следующие врачи:
Казаккулов Ринат Наилович – детский невролог, врач компьютерной диагностики;
Юсупов Альфрет Мадхатович – лор врач.
Заранее прошу прощения, что пришлось озвучить фамилии этих людей без их согласия, иначе это было бы похоже на пустой без предметный разговор.
Итого уволились или не работают в ЦРБ 20 врачей, 12 фельдшеров и акушерок, 30 медицинских сестер, 47 санитарок – уборщиц, 5 бухгалтеров, 3 техников ЭВМ, так же хозработники. Всего на сегодняшний день 128 человек. Город у нас небольшой и увольнение такого количества человек весьма ощутимый, удар по занятости населения. И эта цифра за 5 неполных месяцев управления больницей господина Умутбаева С.В.
Увольнение трех, четырех медработников из одно лечебного учреждения считается большим ЧП республиканского масштаба. А у нас же за неполных полгода. 128 человек! Я опять спрашиваю: «А нам то, что делать? Где и у кого лечится?» Нас целенаправленно подталкивают, чтобы мы лечились платно в частных клиниках. А где взять столько денег? Мы все наравне с другими жителями Республики, платим налоги, за счет которых и содержатся медицинские учреждения. Почему я плачу налоги, а достойную медицинскую помощь в своем городе не могу получить? Почему не реагируют на сложившуюся ситуацию народные избранники – депутаты. Они что не видят положение дел в Мелеузовской ЦРБ. Они будут лечиться в другом месте? А их дети, родители, престарелые где будут лечиться? Все знают вокруг ЦРБ, но никто не принимает меры. Мы же вас выбирали, чтобы вы защищали наши интересы, наше здоровье, нашу жизнь.
Почему не принимают меры администрация города? Почему не принимают меры и не бьет тревогу местное отделение партии «Единая Россия»? Наверное, главный врач Мелеузовского ЦРБ тоже член партии «Единая Россия» или нет? Если ситуация и дальше будет развиваться по данному сценарию больницу надо будет закрывать? А жителей куда – потихоньку умирать по домам? Все это напоминает даже не саботаж,а скорее терроризм – направленный на уничтожение местного населения, оставив его без высококвалифицированной медицинской помощи.
Это надо же, господин Умутбаев, как надо ненавидеть свою малую Родину, чтобы так поступать с его населением. Не этому учили, наверное, вас ваши учителя Гимназии № 9.
Глава Башкортостана в своих выступлениях всегда подчеркивает об необходимости сохранения медицинских кадров, об необходимости возможного привлечения кадров с других регионов, увеличении бюджетных мест в медицинских вузах. А у нас в Мелеузе кадры не только не привлекаются, а просто уничтожаются, повторюсь высококвалифицированные кадры, люди с большим опытом работы, за плечами, которых не десятки, а сотни спасенных жизней.
Главный врач Мелеузовской ЦРБ принял на работу пиар- менеджера. Этот человек занимается тем, что прославляет господина Умутбаева С.В. в социальных сетях и получает за это зарплату в больнице.
Уважаемые жители, это же за наши с вами отчисления в фонд социального страхования принят этот специалист на работу. Вместо того, чтобы направить эти деньги на повышение зарплаты врачам, на закупку лекарств, он нанимает на работу блогера и пиар менеджера. Если со мной что случится, меня будет лечить блогер?
Большинство положительных отзывов, да и сам блог Главного врача ведет пиар менеджер. Не надо так над нами издеваться, за наши же деньги, и считать людей за дураков. Зарплаты и стимулирующие выплаты врачам сокращаются, совместительства не оплачиваются. На фоне кредиторской задолженности в больнице, около 49 млн рублей, не понятно почему увеличивается зарплата заведующего детской поликлиникой. Предположительно она получает 2 ставки заведующей поликлиники, 1 ставка врача фтизиатра и 0,5 ставки врача педиатра и 0,5 повышающий коэффициент. Итого около 100 тыс рублей.
Такая же соответствующая зарплата у руководителя планово – экономического отдела ЦРБ примерно 100 тыс рублей. Для сравнения оклад рядового врача без дежурств 19-21 тыс рублей.
На этом фоне главный врач Мелеузовской ЦРБ анонсировал еще больше сокращений и увольнений после нового года, то есть в январе, феврале будут сокращения особенно больше среди санитарок – уборщиц. Стаж работы господина Умутбаева Салавата Вилсамовича – 12 лет. За это время он поменял 13 мест работы.
В Мелеузовскую ЦРБ он пришел работать в июле и до сих пор не перевез сюда свою семью, не отдал своих детей в школу г. Мелеуза. Это говорит о том, что человек он временный, не болеет душой за здоровье жителей Мелеуза.
Уважаемый главный врач Мелеузовской ЦРБ Вам не стыдно, ради пиара, присваивать заслуги бывшего главного врача. Вы в средствах массовой информации преподносите перенос травматологического кабинета с третьего этажа поликлиники на первый этаж, как вашу заслугу. Перенос кабинета был запланирован 3 года назад в 2019 год. Работы по переносу кабинета начались в 2020 году и были завершены практически в 2021 году.
Открытие травм кабинета откладывалась из за новой корон вирусной инфекции. Да, безусловно, больным травмированным людям это очень удобно, но Вашей заслуги в этом нет никакой. Так же Вы преподносите информацию, что у нас появился в ЦРБ детский врач аллерголог. Доктор Власова, находясь в декретном отпуске, прошла обучение при бывшем главном враче, по направлению Мелеузовской ЦРБ она отучилась на детского аллерголога. А в отзывах, пишут «какой хороший главный врач заботится об больных детях, принимает на работу новых врачей». Она устроилась на работу в 2019 году. А что вы сделали для ЦРБ? Может вы сделали ремонт в отделениях? В терапевтическое отделение невозможно зайти. Может быть закуплена какая – то аппаратура? У вас даже врачи повышают свою квалификацию за свой счет! Стыд и срам!
Буквально на днях Глава РБ Хабиров Радий Фаритович, дал указание провести встречи жителей республики с представителями местной администрации и министерства здравоохранения, в связи с участившимися жалобами жителей республики на здравоохранение. Призываю жителей города и района прийти на встречу и задать вопросы волнующие нас. Мое письмо обращение прошу зачитать на данном мероприятии
Здесь только правда. Министерство здравоохранения РБ в курсе, что творится в Мелеузовской ЦРБ? Может все эти увольнения с их молчаливого согласия? Или в нашей республике столько опытных врачей, что ими можно раскидываться направо и налево?
Я призываю Вас не осуждать уволившихся медработников, их к этому шагу вынудили, призываю не осуждать врачей, которые работают за двоих, троих и получают за это мизерную зарплату. Я призываю Вас дать оценку деятельности главного врача Мелеузовской ЦРБ. Это крик души.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 15