Но как обстоит дело с кабардинским (адыгским) языком сегодня? Раз кабардинский и балкарский языки признаны государственными языками, они должны работать в полную силу. Но это далеко не так.
Если мы не сохраним наш язык – главный признак народа, то потеряем национальную культуру, бесценное наследие предков, без чего не может существовать человек.
Глубоко прав народный поэт Кабардино-Балкарии Амирхан Шомахов:
Зи бзэр ф1ыуэ зымылъагъужым
И лъэпкъри ф1ыуэ иъагъужыркъым,
Хъумэж, лъагъуж уи бзэр,
Лъэпкъ жезыгъэ1э хабзэр.
Тот, кто не любит свой язык,
Не любит свой народ,
Храни, люби свой язык,
Который дает название нации.
Родной язык – как Родина. Их нельзя отделить друг от друга. Потерял одно- теряется другое. Притупление чувства национальной гордости за свой язык, свой народ, его историю, культуру не может привести к формированию истинного интернационализма.
Немало ученых изучили и изучают кабардинский язык. Много добрых слов о нашем языке сказали известные иностранные языковеды. Кабардинский язык знают и изучают люди разных национальностей. Вот что говорит один из них: «Мой кабардинский язык. Народ в душе – Поэт». Опят я не удержусь и скажу: «Браво, кабардинский язык, ты детище народа – поэта!» Кабардинский язык – своеобразный, живописный и богатый дарами лес, состоящий из могучих деревьев.
«Красив, красив язык адыгов, -говорит Леонид Хорошавин(ученый – краевед). – Красив, очень красив и сам народ! Для меня открытие, это великая радость, и я, прощаясь, низко кланяюсь той кабардиночке - гуащэ и тому почтенному аксакалу, которые не позволяют упасть и крошечке хлеба. Я говорю им:
Упсэу апщий! Жьыщхьэ махуэ!
До свидания, дорогие братья!
С искренним почтением и любовью к вам».
Шхануков Мусабий
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 8
урысыбзэр сщ1эн слъэк1акъым..
К1ыщокъуэ Алим